Оплата налога по УСН с поступления с НДС

Здравствуйте.
ИП на УСН, но в 4 квартале было одно поступление с НДС 20%.
Подскажите, пожалуйста, как считать страховые взносы 1% и сам налог УСН.
Поступило на р/с 489 600 руб. (в т.ч. НДС 81 600). Получается налог 6% платим с суммы 408 000 руб.? (489600-81600).
А СВ 1% считать со всей суммы поступления на р/с 489 600 руб. или тоже без НДС?

Добрый день!

В целях исчисления страховых взносов доход плательщика на УСН определяется в соответствии со статьей 346.15 НК РФ (подп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ), которая отсылает к порядку определения таких доходов, установленному в пунктах 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

На основании пункта 1 статьи 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю товаров, работ, услуг, имущественных прав, в том числе НДС.

Так что НДС, который Вы должны перечислить в бюджет, в Ваших расчетах не участвует.

Добрый день, Александр!
Спасибо за ответ. Про УСН понятно. Получается СВ 1% тоже с НДС не считаю?

Да, “в целях исчисления страховых взносов…”