Оплата от ФЛ на счет ИП 1,5 миллиона

Добрый день. Нет ли каких-то нюансов по пробитию чека при получении ИП на р/с от заказчика-ФЛ суммы в 1,5 миллиона? ИП занимается строительством и отделкой и работал с заказчиками-ЮЛ. Тут появляется ФЛ, да еще и сумма большая. Я понимаю, что ИП должен купить ОК, а потом просто пробивает чек на всю сумму?

Если это предоплата, то надо бить чек на предоплату, а потом уже на реализацию

1 лайк

Надежда, спасибо. А если оплата будет частями все равно до срока окончания работ эти суммы будут считаться авансом? Не знаю пока как именно с этим заказчиком будет, но ИП сказал, что он вообще никаких “бумажек” ФЛ не давал раньше (вот как-то так и работал, видимо, на доверии). Мы вообще не в курсе были, что он с ФЛ работает, думали только с крупными заказчиками-ЮЛ.

Да. Но я в стройке не спец

1 лайк

Все до подписания акта выполненных работ - предоплата. И в чеках бьете предоплата. Как подписали акт выполненных работ, пробиваете приход, хотя фактически денег не получаете. Тем самым закрываете предоплату.

2 лайка

Я же самый главный нюанс забыла написать-ИП на ПСН по виду деятельности “реконструкция и ремонт”, он не строит дома, а только отделкой занимается. По 54-ФЗ написано, что такие ИП (безотносительно факта наличия наемных работников) могут онлайн-кассу не использовать, если выдадут “документ”.
Получается, что и на 1,5 миллиона тоже можно “документ” выдавать?