Оплата vip места в самолете при командировке

Добрый день.
Можно ли учесть для целей налогообложения прибыли в составе расходов доплату за vip-место в самолете или оплату за место повышенной комфортности при командировке? Будут ли эти компенсационные выплаты, не облагаемые НДФЛ и СВ? В положении о командировках организации по выбору места есть только пункт “сборы за выбор (смену) места в самолете” (в моем понимании это выбор места при регистрации, может я не права).

Здравствуйте, Наталья!!!

Инспекторы как таковой в рамках проверок не вправе оценивать экономическую обоснованность и целесообразность трат компании. Главное, чтобы первичка была правильно оформлена, а командировка была реальной.
Налоговый кодекс не содержит ограничений касательно стоимости за улучшенные условия проживания или перемещения, включаемой в налоговую базу по налогу на прибыль при направлении работника в служебную командировку. Так что да, учитывать затраты за ВИП-место в налоговых расходах можно, но экономическую обоснованность все же должен учитываться.
Так, в случае если ВИП-место в самолете предоставляется особо ценным сотрудникам, занимающим высокие должности в организации, необходимо на период командировки это отразить во внутренних нормативных актах работодателя целей налогового учета.

Спасибо за ответ.