Оплатили подрядчикам, но они не сдали объект

Добрый день! Наша организация оплатила Подрядчику деньги, но они не сдали объект, и мы будем подавать на них в суд. Актов выполненных работ соответственно то же нет от них.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы признать такие расходы в УСН!?

Добрый день!

Пока нет. По сути – сейчас у Вас аванс.

На дату перечисления аванса расход отражать нельзя. Учесть предоплату, которую Вы перечислили подрядчику, можно только после того, как он исполнит свои обязательства перед Вами. Тогда аванс станет оплатой (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письма Минфина от 12.11.2020 № 03-11-11/98678, от 20.05.2019 № 03-11-11/36060).

1 лайк