Оповестилит ифнс лично о кассовой ошибки верно или нет?

…Ой, и что мне теперь делать? подскажите пожалуйста.
Спасибо.

штраф сейчас от 3/4 до 4/4 при работе без кассы, у Вас так и вышло что Вы должны были ее применить но не применили.
Я вижу два варианта
1.Срок исковой давности 1 год. ничего не делать дополнительно просто ждать. Год пройдет оштрафовать не смогут уже.
2. Вариант делать обратный чек на пробитый писать объяснение в ифнс что пробили излишне. и делать чек коррекции текущей датой. ( в зависимости от кассы ) он может по разному выглядеть.
в принципе сейчас если орагниазация бьет чек коррекции обясниловка не нужна (ст.14.5 коап). Но я бы все таки написала и расписала там всю ситуацию. Отправить такую обясниловку я бы на данный момент советовала сразу двумя способами лично в ифнс и на в личном кабинете. Все это поможет избежать отвественности.

сумма большая?

Значится так, чек коррекции пробивается только в ФФД 1.1 В других форматах он не формируется просто, физически теги не передаются. В других форматах пробивают верный чек. И с 17.07.2020 уведомление ФНС отменили, совсем! Письмо такое было, я как раз последнее уведомление отправила))) Достаточно подготовить документ, позволяющий определенно понять, что ошибка обнаружена самостоятельно и исправлена. Прикладываем чек возврата, если есть и чек верный. И храним для проверки.
Вот :**Такой чек коррекции выступает одновременно и подтверждением исполнения обязанности по исправлению ошибки, и уведомлением о нарушении со стороны пользователя кассы. ККТ автоматически направит его в налоговые органы, поэтому никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.
**
внесли поправки в КОАП: Установлено два новых условия отсутствия штрафа по [ст. 14.5 КоАП РФ], которые должны соблюдаться одновременно:

  1. На момент направления в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) ИФНС не располагала соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении.
  2. Кассового чека коррекции (БСО коррекции) достаточно для установления события административного правонарушения.

А это как-совсем объясниловка не нужна? Или это не для каждой ккт.у меня я нашла ффд ккт 1.05 Атол 90ф. А разве задним числом можно пробить чек-то,если я удалю пробитый 18.12?
Спасибо.

А вы как уведомляли раньше об ошибках? через личный кабинет?

А как вы сможете удалить чек?

Я ни о чем никогда не уведомляла. кроме на требования ответы бывало дам.

Я как раз и не пойму-что значит коррекция-само это действо-оно как будет выглядеть?Дата что ль изменится на 10.12(как надо было пробить вовремя)Или что чек коррекции то сделает что он там нарисует конкретно-то? По простому я так понимаю: сделала ошибку,в данной ситуации срок пробития нарушила.увидела.Написала письмо в фнс что мол вот так и так…извините. Ну а тут говорится про" чек коррекции"…он то чего скорректирует уже? Извините я наверно не могу выразиться…

а ошибки были? Вы их исправляли и не уведомляли ифнс? я просто все мучаюсь что на бумаге известили об исправленных ошибках.

НЕ надо при чеке коррекции писать пояснения в налоговую.

вообще голову греть не стоит.

.Здравствуйте! …А может и вправду так! Неужель им делать нечего,только чтоб проверять каждое поступление на р сч и сверять :а пробил ли чек то человек?.. И сколько там штраф если што,за это ипэшке?
Спасибо,что не оставляете без ответов!Здоровья вам и удач во всём на свете всем неравнодушным Клеркам!

все таки можно на бумажном носители тоже оповестить и по ТКС, звонила в несколько налоговых они подтвердили что рассматривают все заявления.

через ЛК в сервисе бухгалтерском, приходило потом уведомление о поступлении в ФНС и все.
В 1.05 нет чека коррекции. Никогда не было. Для этого 1.1 придумали. Потому и нужно чек возврата не верно пробитого чека, а в вашем случае просто пробить верный. Его приложить к объяснительной от кассира и хранить для проверки .
ЧЕк коррекции нужен, чтобы проверяющие могли понять, что вы сами, до выявления ошибки ФНС нашли, и исправили ошибку. Тогда по КоАП штрафа не будет. Вы же в книгу дохода например по УСН эту сумму верной датой отразите, а чека нет, вот поэтому будет объяснительная от кассира с верным чеком на верную дату. Тогда и доход/сумма с этим верным чеком в день пробития не ставите. Все эти манипуляции чтобы в ОФД/ФН совпадало с данными учета!!!

ну во всех ифнс говорят любым способом можно оповестить все таки, Вы оповещали через ЛК на сайте ифнс?

Спасибо большое!

Вам Спасибо большое!

Хотела еще ответить на свой собственный вопрос. Насколько я поняла оповестить ифнс можно любым удобным способом, так как до сих пор в кабинете ККТ который является частью Личного кабинета такой возможности нереализовано, не смотря на приказ. Поэтому Налоговые Москвы говорят любым удобным способом. Может кому-то пригодится.

Доброго времени суток! Подниму тему, вопрос такой, а есть ли какой то срок, в течение которого мы должны написать в ИФНС об ошибке и ее исправлении (если ФФД 1.05 и ошибки в чеках исправляем через возврат прихода и новый пробитый чек). например сделали ошибку , нашли ее через неделю, все исправили, но в налоговую не сообщили сразу. можно например через полгода об этом написать?