Определение СПИ лизингового транспортного средства

Добрый день! В 2021г. ООО на УСН 6% приобрело технику в лизинг на 3 года с правом выкупа. Балансодержателем Предмета лизинга является Лизингополучатель. ОС в налоговом учёте (УСН) не отражалось. Амортизационная пятая группа (свыше 7 лет до 10 лет включительно). СПИ установлен 36 месяцев. Верно ли это? Техника после выкупа будет участвовать в хозяйственной деятельности общества.

Добрый день.

Установление СПИ равным сроку договора лизинга у лизингополучателя некорректно. Поскольку и после окончания срока действия лизингового договора лизингополучатель планирует продолжать пользоваться предметом лизинга.
В п. 20 ПБУ 6/01 была норма, что срок аренды может приниматься для установления СПИ. Но по мнению экспертов и чиновников Минфина, она применяется в случаях, когда арендатор предполагает вернуть предмет аренды арендодателю. При договорах лизинга использовать её некорректно, потому что объект будет использоваться в деятельности организации и после выкупа.

Но если у организации нет обязательного аудита, то никого эта ошибка не заинтересует. Потому что на налоги не влияет.