Ос автомобиль

Добрый вечер!
Подскажите что делать с автомобилем,который полностью начислена амортизация,но он продолжает работать по новому фсбу?

Пересмотреть элементы амортизации, а именно СПИ, пересчитать амортизацию

Так можно делать, но не обязательно.
Ну и пусть продолжает себе работать, если он исправный.
В учете он числится, транспортный налог с него платите. Какие проблемы?

2 симпатии

Везде читаю, что нужно спи пересчитать, а вот что можно так оставить нигде не попадалось,можно ссылку на материал, что так можно делать?

И не найдете. Если только ОС принято к учету до 2022 (а на ФСБУ 6 вы перешли с 2022), то можно зацепиться за это:

  1. Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может начать применять настоящий Стандарт перспективно (только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения настоящего Стандарта, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета).

Но все равно потом надо применить п. 37

Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.

п. 37. ФСБУ 6/2020
Срок полезного использования, ликвидационная стоимость и способ начисления амортизации (далее - элементы амортизации) объекта основных средств определяются при признании этого объекта в бухгалтерском учете.
Элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств. Такая проверка проводится в конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. По результатам такой проверки при необходимости организация принимает решение об изменении соответствующих элементов амортизации. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете как изменения оценочных значений.
Есть ли такая необходимость, вы решаете сами.
В стопитсотый раз вынужден повторить, что это ваше ПРАВО.
Обязанности безусловной НЕТ!!!

1 симпатия

А факт продолжения эксплуатации после окончания ранее установленного срока полезного использования не говорит о том, что возникла необходимость?

Не обязательно.
Это уже организация решает, возникла или нет.
Если мне дано право, то я не обязан им пользоваться. Мне решать.

1 симпатия

Отлично, значит могу оставить как есть

А где написано про “право”?
Я вижу “подлежат проверке”. Это не право, а обязанность
Далее “при необходимости организация принимает решение”, это тоже не право.
А необходимость возникает в связи с реальным фактом продолжения эксплуатации.

Другой вопрос, что если ожидаемые корректировки несущественны, то можно и не делать

Ну проверили элементы амортизации. И приняли решение, что пересмотру они не подлежат, и чо?
Ну не хочу я в угоду собственникам приукрашивать финансовое состояние организации в связи с тем, что давно приобретенные станки до сих пор работают.

1 симпатия

Ну как же не подлежат, если они не правильны :slight_smile: Не, можно издать приказ и о том, что трава фиолетового цвета, только она от этого не станет фиолетовой

А где тут приукрашивание? Есть реальный автомобиль, который имеет стоимость, в возможно, не 5 копеек, но в учете он почему-то равен нулю.

Его стоимость, на 01 - первоначальная. начислена амортизация на 02 - равная его первоначальной стоимости.
То, что в балансе (бланке) он будет показан с остаточной (ныне балансовой) стоимостью, раной нулю, еще не значит, что его нет.
То, что объект используется после того, как истек его СПИ, еще не значит, что этот СПИ надо пересмотреть в обязательном порядке.
Катя (я старше намного, я имею право так обращаться) давайте останемся каждый при своем мнении, и не будем народ лишний раз напрягать. Договорились?

1 симпатия

Я ни в коем случае не призываю напрягать народ, но на то и форум, чтобы озвучивать разные мнения)
Полагаю, автор вопроса, а также все, кто прочитает, сможет сам принять решение.
Но просто заявление “можно ничего не делать” считаю не корректным.

Пуркуа?
Можно ли не изменять СПИ?
Можно.
А можно изменять?
Тоже можно.
А обязаны?
Нет.
То есть, как для себя решите, так и будет правильно.

1 симпатия

Ну вот в моем понимании после прочтения ФСБУ “не можно” :blush:
Точнее можно, но только с учетом существенности и вспоминая про принцип рациональности, которые у нас в ПБУ упомянуты.

Вот мне нравится ваша позиция. ))) Тем более, что п.51 ФСБУ 6/2020 (если я его правильно понимаю) для СМП позволяет при перспективном методе не пересматривать элементы амортизации полностью самортизированных объектов ОС

2 симпатии