Ошибка в данных сотрудника при подписи первички

Добрый день, обнаружили ошибку на штампе нашего сотрудника, который подписывает первичку. На штампе указана ФИО, должность, номер и дата приказа, на основании которого он действует. И в дате приказа ошибочно была выставлен будущий год. Сотрудник уже успел подписать значительное количество документов, как входящих так и исходящих. Что лучше сделать в этой ситуации?

1 лайк

Добрый день.

Право подписи первичных документов дается именно приказом. Если в дате его была допущена ошибка, то нужно её исправить.
Номер и дата приказа не являются обязательными реквизитами для первичных учетных документов (п.2 ст.9 закона о бухучете). Поэтому такая ошибка в штампе не может повлечь каких-то негативных последствий.

1 лайк

в самом приказе ошибки нет, только на штампе. То есть исправлять подписанные этим сотрудником документы от поставщиков не имеет смысла? на наш вычет НДС или на учет этих расходов в уменьшении прибыли это никак не повлияет?

1 лайк

Вообще в этом штампе могло не быть этой информации. Если будет недовольный клиент, тогда можно поменять. А на учет это точно никак не влияет.

1 лайк