Ошибка в КБК при оплате налога УСН (КБК 15% вместо КБК 6%)

Здравствуйте, Уважаемые Эксперты! Следующая ситуация ООО УСН 6%, по ошибке оплатило в октябре 2021 налог УСН на КБК УСН15% вместо КБК 6% (назначение платежа указано как налог УСН Доходы), аналогичная ситуация март 2022, пришло требование об уплате налога. Вопрос: Ка вы считаете в ИФНС подать Заявление об уточнении платежа . а именно КБК ( электронно можно ли подать?)? или Заявление о зачете налога с КБК УСН15% на КБК 6%? Сверку с ИФНС. запрос справок не производили.

Добрый день.

Вам надо подавать заявление об уточнении платежа. Подать его можно в течение трех лет с даты перечисления денег. Но сначала надо удостовериться, что деньги поступили в бюджет и висят на неправильном КБК. Т.е. сделать сверку расчетов.
Заявление об уточнении реквизитов платежного поручения составляется в произвольном виде. О том, можно ли электронно, надо узнавать у своего оператора ТКС.

Благодарю Вас! Правильно ли понимаю что отвечать на требование об уплате с приложением платежек и письма не стит. а стоит идти по схеме : Сверка - заявление об уточнении платежа?

Да, по такому пути. Причем сделать это побыстрее, а то налоговая возьмет переплату по КБК 15% и зачтет куда ей вздумается. Например, в счет НДФЛ. Они сейчас это практикуют

Благодарю!