Ошибочный платеж от покупателя

Покупатель дважды перечислил оплату по одному и тому же счету, одна оплата ошибочная. входит ли она в доходы при усн 15 %

Приветствуем вас, Марина!

Нет, такой доход не включается в совокупный доход при УСН ни при УСН доходы, и при УСН доходы - расходы (см. письма Минфина от 11.04.2007 № 03-11-04/2/98 (п. 2), от 07.11.2006 № 03-11-04/2/231). При условии, что оплата будет возвращена (письмо Минфина от 19.12.2016 № 03-11-06/2/76029).

Здравствуйте, Александр. А если деньги поступили в 2023, а возращены будут в 2024 году, то включаются в доход? Сделала вывод на основании письма Минфина от 19.12.2016: Следовательно, организация – получатель ошибочно зачисленных на расчетный счет денежных средств, либо по которым невозможно идентифицировать назначение платежа, в случае, если такие денежные средства не были возвращены отправителю, учитывает указанные денежные средства в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Можно корректировать КУДиР в том числе за прошлые периоды.

Это зависит от того, каким способом вы ведете книгу учета - на бумаге или в электронном виде.

В книге учета в бумажном виде вам нужно зачеркнуть ошибку, а затем указать дату исправления и верное значение. Рядом поставьте подпись руководителя (ИП) и печать (если есть) (п. 5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН).

Исправление книги учета в электронном виде Порядком ее заполнения не предусмотрено. Полагаем, что для этого вам нужно скорректировать неправильную запись в программе учета. Если же нужно внести изменения в уже распечатанную книгу, исправьте ее так же, как и бумажную.

Если вы вносите исправления в книгу учета за прошлый период, возможно, вам потребуется сдать уточненную декларацию по УСН. Но, скорее всего, вы налоговую декларацию еще не сдали за 2023 г., значит не нужно уточненную декларацию сдавать.

А если деньги поступили в 2023, а возращены будут в 2024 году, то включаются в доход?

Нет, не будут, главное, что вы вернете и откорректируете в КУДиР доходы в установленном порядке.