Освобождение от НДФЛ и взносов зарплаты за ноябрь-декабрь у пострадавшего бизнеса

нашел сразу вариант против - работники будут возмущены (у меня такой один есть кадр), что в 2-НДФЛ не будет этой суммы. То что НДФЛ с них не удержали, так себе аргумент, это они воспринимают как субсидию лично им, а свои кровные они заработали по трудовому договору и я Вам скажу что-то в этом есть.

А они не возмущаются, что там нет суточных и иных командировочных?
Вы работаете по закону или по желаниям сотрудников?

Так а причем тут суточные и оплата труда по трудовому договору.
Давайте перефразирую вопрос от работника: “На каком основании оплата труда по трудовому договору за выполнение трудовой функции не включена в справку 2-НДФЛ за декабрь в размере МРОТ?”

При том, что освобождение таких доходов от НДФЛ находится в одной статье - 217 НК.

  1. Справки 2-НДФЛ уже не существует
  2. На том основании, что согласно статье 217 НК этот МРОТ не является налогооблагаемым доходом. А значит нет налогового агента по выплате этого дохода и доход не включается в отчетность по НДФЛ, сдаваемой в ФНС

А какая разница работнику-то, что сдается в ФНС? Вычета по НДФЛ с таких выплат все равно нет.

2 лайка

Спасибо! Убедили, дадим неформализованную справку, в которой будет видна эта выплата. Я не знаю зачем они их берут эти 2-НДФЛ регулярно.

Чаще всего берут для пособий. И как раз в этом случае чем меньше доход, тем лучше )

для пособий как раз доход надо показать. Но и справка там не 2-НДФЛ

Речи об отсутствии дохода, если не показать этот МРОТ, вроде не шло

Здравствуйте! Все сделала как показано у вас, но у меня возникла проблема!!!
В расчетном листе вылез НДФЛ, как задолженность работника перед предприятием.
Скидываю анализ по НДФЛ за месяц и расчетку сотрудника…
Может кто что подскажет
Анализ НДФЛ.pdf (46.9 КБ)
расчетный листок.pdf (52.5 КБ)

скинте лучше скрины ручной операций учета НДФЛ и раздел НДФЛ в расчете ЗП (после перерасчета)

1 лайк

Добрый день! Сейчас обновила 1 С 8.3 Бухгалтерия , разработчики добавили Вид дохода по страховым взносам: Субсидии из федерального бюджета из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Этот вид дохода облагается НС и ПЗ и не облагается остальными налогами. В РСВ попадает в необлагаемые. В 6НДФЛ не попадает, в 2НДФЛ не попадает

1 лайк

Связанный вопрос: а в декларацию по прибыли/по УСН нужно включать эту субсидию? В разделы с целевым финансированием?

Нет. Это не целевое финансирование

Получена коронавирусная субсидия. По закону мы обязаны начислить НС и ПЗ со всей суммы ЗП (даже с льготируемой части ЗП).

  1. Принимается ли в расход для налогообложения прибыли сумма начисленных взносов НС и ПЗ с льготируемой части ЗП?

  2. У нас при начислении ЗП (до МРОТ) попала в непринимаемые для налогообложения прибыли расходы (произведенные за счет средств субсидии). Взносы на НС и ПЗ с этой части ЗП тоже попали в непринимаемые расходы. Так формирует 1С. В нашем случае мы считаем, что из средств субсидии мы понесли расходы на уплату льготной части ЗП, взносов НС и ПЗ и немного прочих услуг. Согласно ПП1513 субсидия выдана на возмещение затрат получателя. Получается, что взносы НС и ПЗ с льготной части ЗП субсидия может покрывать, да? и в таком случае для налогообложения прибыли сумма взносов НС и ПЗ не учитывается.

  3. Сумма расходов за счет субсидии должна быть равна сумме доходов (т.е. самой субсидии)?