Освобождение от уплаты налогов за 2 квартал 2020г

Основной вид деятельности ООО по ОКВЭД (розничная торговля)попал в список пострадавших отраслей, но фактически ООО не ведут этот вид деятельности(кассового аппарата нет в том числе), а занимаются услугами, которые не попали в список пострадавших отраслей. Может ли ООО быть освобождена от уплаты налогов за 2 квартал 2020?

Может, потому что определяется по основному ОКВЭД, а не по наличию ККТ или другим признакам

Кому простят налоги и взносы
Согласно поправкам, освобождение от уплаты налогов и взносов получат:

  • индивидуальные предприниматели и организации, РАБОТАЮЩИЕ в отраслях, наиболее пострадавших из-за коронавируса…
    Не получится так,что налоговая проверит ООО,окажется они по основному ОКВЭД и вовсе не работают и не работали(поэтому про ккт упомянули).А работают по доп.ОКВЭД. Играет ли роль-РАБОТАЮЩИЕ в отраслях наиболее пострадавших из за короновируса?

Еще раз - работающие в отраслях определяются по основному коду ОКВЭД в ЕГРЮЛ/ЕГРИП. А не каким-либо другим способом
Огромное количество организаций и ИП пролетели мимо льгот потому, что у них основой ОКВЭД не тот, а работают они по дополнительным, которые в перечнях есть. И никого не волнует, какая деятельность у них на самом деле

Понятно!

Спрошу здесь.
После отправки и принятия ФНС деклараций по ЕНВД за 2 кв., практически автоматом приходит “Информационное сообщение об отсутствии необходимости уплачивать налоги…”, что очень удобно. Налоговая как бы ставит в известность “пострадавших” ИПшников, что ЕНВД за 2 кв платить не надо.
Вопрос вот в чем.
Паре ИПшников не пришли подобные уведомления (хотя они в списке пострадавших и субсидии получали в своё время).
СтОит ли звонить в ФНС по этому поводу? Как думаете?

У меня не всем пришли. Но когда приходили перерасчеты патента, то по паре человек не прислали. Мы звонили в налоговую. Они сначала сказали, что быть такого не может, значит не положено и т.п. (при этом субсидии эти ИП получили). Потом сказали, что, наверное, еще не всех обработали.
Это я к чему-при желании можно и позвонить, а лучше письмо отправить если до 20 июля уведомление не придет. Я пока ничего не делаю-и кроме этого проблем полно.
Они еще, нехорошие люди, эти уведомления в форме требований рассылают: мне чуть не поплохело, когда ворох требований пришел.

Спасибо!
Попробую на днях письмо по ТКС отправить. Посмотрю, что ответят.

Скажите,пожалуйста в каком виде приходило уведомление о перерасчете патента- письмо по месту регистрации или в личный кабинет и в какой ИП или ФЛ? У нас ИП не пришло…Вчера только была в ИФНС…сказали ждите до 14 сентября,пока платежи не обработаны…А нам в сентябре первый срок оплаты полугодового патента нового…Не хотелось бы переплачивать…Сами посчитали одна сумма в календ.днях,они посчитали(видимо)там виснет сумма другая…

Уведомление по перерасчету патента приходило по ТКС (у нас уполномочка).
В нашем регионе вышел закон по изменению дохода на патенте и по дифф. ставкам УСН, теперь налоговая пересчитывает все патенты с 01.01.2020. Этот кошмар когда-нибудь закончится???