Отчетность в Росприроднадзор и сверка

Добрый день, уважаемые коллеги! Кто-нибудь из вас самостоятельно сдает экологическую отчетность?
Вопрос даже не в том, как ее заполнять (это отдельная тема) - а по взаимодействию с Росприроднадзором. Прежде всего, по экологическому сбору - т.к. тут цена вопроса максимальна.

  1. Каким образом можно отчетность отправлять?
    Вижу, что можно через Сбис. Это действительно работает? И удобно ли?
    Также вижу, что в л/к на rpn.gov.ru есть такая возможность, но что-то подсказывает, что там это не удобно (например, декларация по НВОС почему-то находится в заявлениях - а собственно заявление подать оттуда не получается).

  2. Как можно убедиться, что отчетность приняли, и плату зачислили - можно ли запросить что-то вроде выписки из лицевого счета, и как? Нашла форму заявления на сверку по экосбору на http://77.rpn.gov.ru/node?id=58&qt-to_dep_2017=6&qt-info4prirod=3 (кстати, там же описана процедура проведения сверки по плате за НВОС - это просто жуть!). Каким образом (желательно электронно) можно направить заявление?

P.S. Попыталась по поводу сверки узнать у “техподдержки” - по телефону, указанному в личном кабинете - но девушка только записала мой вопрос и пообещала, что “специалисты ответят”. По срокам даже не смогла сориентировать: “Не могу точно сказать, ждите”.
Пожалуй, правильно, что администрирование этих платежей хотят передать в ФНС.

Нужно скачать модуль природопользователя и там заполнять