Отключение электроэнергии за долг по пеням

Вправе ли управляющая компания ограничить подачу электроэнергию , за долги по пеням? Основного долга нет, а остались только долг по пеням.

Приветстуем вас, Сергей!

Речь идет о многоквартироном доме ли нет, кто является потребиетль (физическое лицо или юр.лицо)?

Юридическое лицо, одно помещение в отдельно стоящем здании, а другое в многоквартирном доме

Юр.лицо коммерческое? В любом случае, если речь идет о юридическом лица, то нужно смотреть договоры.

Относительно помещения в МКД нужно смотреть Правила пользовния МКД, если, конечно, там аренда или собстенность в МКД.

Также нужно иметь в виду, что в МКД нужно письменно уведомить за 20 дней об отключении (ограниченни) элетроэнергии согласно подпункта “а” п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 28.11.2023) “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” (вместе с “Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”).

Причем с 2019 г. устойчивая судебная практика на уровне Верховного Суда РФ о том, что нужно не просто послать такое уведомление, а исполнителю (поставщику) иметь доказательство, что потребитель получил уведомление.