Открытие резервного расчетного счета

Так и есть, в Точке не снимается оплата, если не было операций по счёту.

Вот это нужная информация! Спасибо!.. Посмотрю в тарифе, задам в чате вопрос.

Пользуюсь услугами ВТБ, иногда приходится на карту выводить суммы, большие чем минималка без комиссии. Последние пару месяцев при превышении этих порогов, иногда в 2 раза, комиссию не брали. Я так понимаю, что банки придираться начинают, если не платишь налоги, совсем, и нет трат на обычную хозяйственную деятельность. Открывать, так называемый резервный счёт смысла не вижу. Один фиг, сейчас с развитием электронных баз, тебе сразу всё заблокируют.

Просто сказочная ситуация)))… Great_cornholio, да вы клиент с привилегиями у банка))… Я как-то банку пыталась доказать, что они неправомерно комиссию за перевод сняли - безрезультатно. В условиях подключения пакета у них некорректно было указание на период, когда снятие без комиссии. Пакет был подключен в середине месяца, до этого была на стандартоном тарифе, где период - календарный месяц. В разговоре со спецом банка - Ой, вам разве не уточнили, что в пакете месяц считается со дня подключения тарифа? Нет? Ну, извините. Нет, комиссию не вернем. Да, формулировку в РКО поправим на более понятную.

Налоги платятся. Про наличие хотя бы одного контрагента, наверное, придется задуматься. На всякий случай)))

Списалась с консультантом в онлайн-чате. Ответ - В этом случае подход индивидуальный, но в основном предлагается закрыть р/с с переводом средств на др. р/с. Спрашиваю - Закрытие и перевод средств в этом случае платное? Ответ (прям литературным языком)))) - Отнюдь, это бесплатно. Спрашиваю - этому есть подтверждение в тарифах? Ответ - раз нет указания на комиссию, значит ее нет.
На всякий случай пошарюсь в правилах банк.обслуживания и почитаю комменты клиентов банка…

Может заодно стоит спросить “А как я выведу средства, если ДБО мне отключат? Курьер приедет или самой добираться в другой город с бумажной платёжкой?”

при закрытии счета в Точке вам предложат заполнить форму в личном кабинете. ТАм и укажете реквизиты счета, куда вам надо перевести средства. ДБО блокируется лишь в части проведения платежей, остальной функционал работает.

Вот это точно не получится))… Нет у Точки офисов по стране))… Усё виртуально и удаленно. Я так поняла консультанта в чате, что курьер может только привезти заказанные документы ( тыща за один док ), а вот увезти…некуда)) Нет у банка таких услуг.

Вот это разъяснение очень важно!.. Спасибо огромное, Nadezhda-25))

1 лайк

Спасибо, что разрешили забрать своё, но не 100% ? Или всё же 100%?

если вы про “выходную” комиссию, то ее нет. При условии, если вы закрываете счет по своему желанию или предоставили все документы по запросу.

Перечитала по-новой отзывы о Точке. Хвалебные пропустила, на данный момент и я бы такой отзыв сваяла))… Остановилась на ситуациях, когда предпринимателю " заморозили счет", долго рассматриваются предоставленные по запросу документы и в итоге все равно предлагается р/с закрыть… Nadezhda-25, похоже - вы в теме, а в такой ситуации комиссия за перевод остатка средств на другой р/с будет? Кто здесь инициатор закрытия счета?
Есть комментарий Точки на отзыв одного из негодующих - “Блокировка счёта с комиссией в 15 или 20% за перевод денег при закрытии счёта – мы такое не практикуем”… Значит ли это, что Точка НИКОГДА , ни при каких обстоятельствах не берет комиссию и не налагает штраф при инициации закрытия счета?

В 2018 году я сталкивалась несколько раз с запросом по 115ФЗ и блокировкой счета в Точке. Один раз проверка документов шла около 3 недель. И я (как бух) и предприниматель писали им в чат чуть ли не ежедневно с вопросом о сроках проверки, в ответ одна отговорка - на рассмотрении. В итоге , в чат пришло сообщение, что “по результатам рассмотрения документов, Точка не может сотрудничать с вами, рекомендуем закрыть счет”. Денег на счете было несколько тысяч, так что, ИП спокойно отправил их в счет страховых взносов.

В другой раз предприниматель не стал давать документы, решил закрыть. Проблем не было, но я не рекомендую игнорировать запросы банка.

Вообще, Точка мне понравилась в плане блокировки счета. В 2018 году при блокировке они давали лимит в 50 000 р на совершение одного платежа с заблокированного счета. Как сейчас обстоят дела с этим - не знаю.

Найдите на сайте Договор РКО, там все написано. Вот чем многие банки сейчас грешат - так это тем, что заключают “присоединение к договору”, а не сам договор. Сам договор РКО находится обычно на сайте и уже там ищите данные о комиссиях.

В прошлом году я получала много запросов и блокировок ,в т.ч. и в Точке. И отзывы на банк - в большинстве случаев весьма субъективны. Как повернутся события в вашем конкретном случае, никто не знает… Это как с Тинькофф - кому-то счет закрыли после 1-2 операций, да еще и с комиссией, а кто-то спокойно работает годами в нем. Хотя в целом отзывы на него специфичны.

Собственно Договора РКО на сайте Точки я так и не нашла.
Есть Тарифы. Там всё самое главное, для простейшего понимания.
Есть документ в ПДФ-формате, именуемый “Официально тарифы Точки в Открытии” , его я скачала себе еще в апреле, когда подумывала о р/с в Точке… …и, да, здесь все подробно описано.Так этот док с тарифами для Точки я вообще нашла на сайте Открытия)))
Тем не менее о закрытии счета я и в этом подробном док-те так ничего и не шла. Кроме п.2.9, но он мне не доступен для понимания (в нем речь о закрытии р/с банком в связи с информацией от третьих лиц о ликвидации клиента)… Фсё. О закрытии счета в этом документе более ничего…
Всё, что нашла на сайте Точки кроме собственно тарифов , это Правила банковского обслуживания… на 209 страниц))…
Nadezhda-25, может не там ищу?)))…

Согласна… Тем не менее, ваше мнение о банке уйдёт мне в копилочку, спасибо))

интересно, посмотрела сейчас документы Точки, ничего про комиссию не сказано. Возможно, ее и правда, нет.

Вот в Модуле в Сборнике РКО был отдельный пункт про 15% (в прошлом году).

Ложка дёгтя - с 4го июля в Точке переводы на ф/л стали платными… Бесплатными переводы остались только на тарифе, где зачисление на счет 1%(в т.числе и от эквайринга)… Предупредили об изменениях как положено -за 10 дней, и то хорошо.

рано или поздно это должно было закончиться :smile: Хорошо, хоть предупредили

1 лайк

Добрый совет - Заведите второй счет. Один счет советуют либо работники банков, либо те, кто ни разу не сталкивался со 115-ФЗ.

1 лайк

Да, я уже утвердилась в этом решении. На всякий случай “подстелю себе соломки” )))

Наивные… заблокируют все счета разом, если что.