Отстранение от работы является простоем?

Помогите разобраться.
ТК РФ Статья 76. Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:… при выявлении в соответствии с медицинским заключением… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

ТК РФ Статья 72.2. в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

Я так понимаю эти статьи, что если работник отстраняется от работы по мед показаниям, то ему не начисляется ни зарплата, ни оплата простоя. Иначе бы законодатель добавил этот пункт к не прохождению мед осмотра не по своей вине. Ведь такое отстранение нельзя отнести к приостановке работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Или я неправильно думаю и надо оплачивать простой 2/3 оклада?

А медпоказания чем подтверждаются? и почему отстранение, а не увольнение?
Этот простой не оплачивается, если вины работодателя нет

1 симпатия

Справкой из больницы. Работник может подлечится и снова будет работать или уволится.