Патент и новые сотрудники

Добрый день. Парикмахерская на патенте. Решили взять еще 1 сотрудника. Читала мнения, что налоговая при этом не разрешает отказаться от действующего патента, требует оформлять дополнительный. Но это получается переплата практически в 2 раза. Кто-нибудь сталкивался вживую с такой же ситуацией?

А стоимость патента зависит от количества работников?

1 лайк

Увы, да. Иначе бы вопрос даже не возник.

1 лайк

Минфин России письмом от 05.07.2021 № 03-11-09/53236 разъяснил порядок перерасчета стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности и (или) его физических показателей, которые учитываются при определении налоговой базы.
Нужно подать заявление на новый патент за 10 раб.дней (с новой численностью работников) и написать письмо о пересчете старого. “Расчет производится исходя из срока действия данного патента с даты начала до даты прекращения его действия, указанной в заявлении” (т.е. даты начала действия нового патента, выданного взамен).
Мы так заморочились в прошлом году с связи с изменением адреса. Нам выдали новый патент, а старый пересчитали до даты начала нового.

P.S. Посмотрела это письмо еще раз, а там пересчет патента только при уменьшении физ.показателя… А у нас и адрес менялся, не только численность, может поэтому вопросов у налоговой не было.
И учитывается средняя численность работников (пропорционально отработанному времени).

2 лайка