Патент на розничную торговлю для продажи пива

Добрый день, имеет ли право ИП использовать патент для реализации пива, сидра и закусок к ним?

Добрый день ! ИП при розничной торговле пивом может применять ПСН (при соблюдении прочих условий применения ПСН). Согласно пп. 45 - пп. 48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ:
Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ.
То есть, торговля подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - пп.10 п. 1 ст. 181 НК РФ, не подпадает под налогообложение ПСН. Пиво (подакцизный товар) указан в пп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ. Следовательно, ИП имеет право применять ПСН при розничной торговле пивом.

Спасибо!