Патент (уменьшение стоимости)

Добрый день!
Клиент ИП на патенте. Оплатил 1/3 стоимости патента в срок. После этого оплатил страховые взносы, подал заявление на зачет, а также уведомление на уменьшение стоимости патента. Уведомление было принято налоговой, патент понижен на сумму страховых взносов в полном объеме. Что произойдет с оплаченной 1/3 стоимости патента, которая была списана налоговой ранее? Как клиент может вернуть эту сумму, какой порядок действий? Желательны ссылки на статьи/законы.

Добрый день.

Уплаченная сумма должна оказаться в положительном сальдо ЕНС. Для возврата денежных средств, формирующих положительное сальдо, нужно подать в инспекцию заявление (ст.79 НК РФ) по форме КНД 1112542, утв. Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@. Заявление можно отправить через Личный кабинет ИП или ТКС, если есть электронная подпись. Или сдать на бумаге.

Но сначала надо выяснить, есть ли это положительное сальдо, поскольку сейчас очень много ошибок в работе ФНС.

Чтобы получить справку о сальдо ЕНС надо подать заявление (форма 1114237). Сделать это можно через ТКС или Личный кабинет ИП (если есть ЭЦП) или в бумажном виде. Но есть проблемы с получением через ТКС, люди жалуются, что ответ просто не приходит.

Есть быстрый способ узнать сальдо, с использованием Личного кабинета физического лица. Если зайти в ЛК физлица на закладку Обращения, там есть

Если нажать на заявление на возврат переплаты, то показывает сальдо ЕНС.
Но для этого нужна электронная подпись. Если у физлица её нет, то можно там её сгенерировать. Генерируется долго, может быть и полчаса.

Если в положительном сальдо нет переплаты по патенту, то надо разбираться, куда её дели. Вернуть переплату не получится, пока сумма не окажется на ЕНС.