Пени за неустойку по договору -когда признать доходом?

Добрый день!
У ООО на ОСНО есть покупатель, который долго не платил по договору поставки, по которому были предусмотрены пени за несвоевременную оплату. Был иск в Арбитр.суд, дело рассматривалось в упрощ.порядке. В феврале вынесено Решение в пользу Исца (продавца). Пени по этому Решению составляют около 1,5млн.руб. Нам известно,что у ответчика очень плохи дела, денег на р/сч нет, и появятся ли они в обозримом будущем - непонятно. У меня вопрос по срокам признания пеней внереализ.доходами. Их нужно признать внер.доходами на дату Решения суда или после 15 дней после вынесения Решения, если оно не будет обжаловано., соответственно и налог на прибыль должен быть начислен с этих доходов. Но гарантии, что мы получим деньги по Исполнит.листу никакой нет и получится, что мы за свой счет просто платим налог на прибыль с пеней, а если и физически нет денег на уплату этого налога, т.к. нет денег от Ответчика? Подскажите, верно ли я понимаю ситуацию? Или на свой страх и риск признавать пени доходом по мере поступления денежных средств на р/сч? Спасибо!

Здравствуйте!!!
Ответ наскоро написан. Прошу прощения.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.10.1999 N 14-П объектами налогообложения являются только полученные прибыль, доходы, а имущественные права (права требования), т.е. неполученные доходы в виде присужденных и признанных должником штрафов, пеней и других санкций за нарушение условий договора, объектами налогообложения не признаются.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

я бы по дате поступления на расч.сч. делала…

Спасибо большое за оперативный ответ!

Спасибо, тоже так думаю сделать