Пенсионный требует заявление о снятии с учета

Коллеги, Пенсионный фонд шлет рассылку и просит :“в целях обеспечения единообразного и корректного присвоения кодов категорий страхователей в карточках плательщиков подсистемы “Администрирование страховых взносов” Управлением проводится работа по снятию с учета в органах Пенсионного фонда Российской Федерации категорий страхователей зарегистрированных в заявительном порядке.
В связи с вышеизложенным Вам необходимо в кратчайшие сроки представить в адрес Управления " Заявление о снятии с регистрационного учета в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам” почтой, либо по ТКС." Что это такое и главное зачем? Инспектор позвонила сама, истерически требовала заявление, объяснить не может толком ничего. Кто сталкивался, подскажите…

Скорее всего у вас ИП с наемными работниками. До 2017 года таким предпринимателям присваивали 2 регистрационных номера в Пенсионном - один для самого ИП, второй как для работодателя. Сейчас второй номер убирают путем подачи заявления. В этом же письме обычно присылают заявление, в нем указываете код категории - 31(работодатель)

на основании какого НПА, интересно?

вообще это уже пару лет как, а не “сейчас”.

Да никакого НПА. Вместо того, чтобы издать внутренние документы ПФР, которые уберут этот номер автоматом, руководство забила на это.

Не слышала об этом. В мае ИП переводила на электронную сдачу отчетности. С ПФР соглашение заключили по второму номеру. Вопросов не возникло.