Передача кассы, терминала в розничном магазине

Здравствуйте, ООО передает (продает) ИП бизнес. Бизнес - розничный магазин в поселке по продаже продуктов, пива, сигарет - ООО готово передать вместе с кассой, терминалом. На сколько я знаю кассу надо сначала снять с учета и только потом регистрировать на себя. Как это можно сделать оперативно, быстро чтобы не сказалось на работе магазина ? Как полностью грамотно настроить кассу (как зарегистрировать, выбрать ОФД если нужен и т.п.), что еще понадобится ?

Нужно будет закрыть ФН, вынуть его из кассы, снять кассу с регистрации в налоговой, купить новый ФН, вставить его в кассу, подписать договор с ОФД, зарегистрировать кассу в налоговой.
Всё это можно сделать за пару часов, если не меньше.

1 лайк

чтобы получилось быстрее, надо поменять последовательность ))
купить, одновременно подписать, закрыть, снять, вынуть, вставить, зарегистрировать.
Иногда самое долгое - ожидание ответа налоговой при снятии и регистрации, ибо там все может зависнуть на неопределенное время.

Терминал передать нельзя, если конечно он не в собственности ООО. В любом случае ИП надо открыть расчётный счёт, заключить договор на эквайринг. Терминал банк даст в аренду (платную или бесплатную).

Если есть у ИП электронная подпись. Если нет, то плюс тройка дней на изготовление электронной подписи.

подпись можно получить за 1-2 дня.

еще не забудьте, что товар надо передать, т.е. продать, в т.ч. сигареты через честный знак, что без ЭДО и ЭЦП невозможно, а продукты некоторые и пиво продать от ООО в ИП не получится.

ЭЦП можно получить менее чем за 1 час, не считая дороги до УЦ.