Передача товара от нерезидента резиденту для сертификации в РФ

Иностранное юридическое лицо передает ООО оборудование для регистрации в РФ. Причем ООО его растаможивает полностью для использования в РФ, но при этом получает его безвозмездно на основании договора поставки, при этом право собственности на оборудование остается за поставщиком.
Корректно ли в данном случае заключать договор поставки или все-таки должен заключаться какой-то другой договор?

Между кем?

И платит при этом пошлину?

Иностранная организация никогда не получит оплату за это оборудование?

договор поставки между иностранным юр. лицом и ООО

да, платит пошлину.

в договоре предусмотрена возможность передачи этого оборудования в московское представительство, в связи с тем, что право собственности на товар не переходит. Либо если ООО полностью оплатит товар, то право собственности перейдет ему.

На мой взгляд данную операцию вообще некорректно оформлять через договор поставки, но видимо для ООО легче это растаможить да и таможенникам легче понять, что это.

меня еще беспокоит тот факт, что таможенную очистку вед проводит собственник товара, а ООО в этом случае собственником являться не будет. Как к этому отнесутся таможенники? Или им все равно?

Чьё представительство? У вас каша.

А собственника бизнеса, за чей счёт банкет, не беспокоит?

в московское представительство этого иностранного юридического лица

Вы о чем? Я выступаю на стороне иностранного юридического лица и его представительства в РФ, чтобы было понятней. И мне надо грамотно передать оборудование в РФ, чтобы потом ни у меня, ни у ООО его принимающего не было проблем.

о том, что было

а потом стало:

И опять каша…
Из написанного вами, я понял, что
есть иностранная организация, которая имеет свое представительство в РФ. Эта организация является собственником оборудования, которое должно попасть в представительство компании в РФ.
Что я не понял:
Кто вы? Как именно зарегистрировано представительство иностранной компании? Оборудование передается с какой целью?

я уже написала, я представляю иностранное юр. лицо. Оборудование передается в российское ООО с целью получения регистрационных свидетельств на данное оборудование. Есть такая процедура в Минздраве, аналогичная сертификации. Но ООО оно в дальнейшем фактически не нужно и поэтому, чтобы миновать обратный экспорт оно скорее всего будет передано в представительство иностранной организации - собственника оборудования. Теперь понятно?

как обычно регистрируются представительства иностранных организаций. В налоговой.

Да, это не важно. Я спрашиваю о цели ввоза: собственные нужды или перепродажа?

пока собственные нужды. Скорее всего будет демонстрироваться на выставках. Но вполне возможно в будущем оно может быть и продано.

ООО -то его перепродать не может. Фактически оно должно действовать как агент что ли… получается, что оно растаможит для иностранного юр. лица, если потом это будет передано в представительство…

От целей ввоза оборудования зависит то, как его ввозить. Определитесь

а если мы его решим продать через несколько лет, то это нельзя будет сделать, если ввозили для собственных нужд?

для собственных нужд ввозит представительство. Оно не может вести коммерческую деятельность (продажи).

а как ввоз образцов для испытаний нельзя?