Добрый день! ООО на УСН переезжает в регион с льготной системой налогообложения для ведения реальной деятельности. 1 и 2 кв. были нулевыми по оборотам. В 3 кв. деятельность велась еще в старом регионе. В это время были поступления на расчетный счет. В сентябре прошли первый этап по переезду в новый регион. Прохождение второго этапа планируется на 20 октября. То есть 20 октября уже будет внесена запись в ЕГРЮЛ с новым адресом.
Как в данном случае следует рассчитать авансовый платеж за 9 месяцев, по ставке 6 % старого региона или 1 % нового региона? Ведь на 30 сентября (последний день третьего квартала) организация еще числилась по старому месту регистрации. С другой стороны срок подачи уведомления (то есть расчета) по налогу УСН за 9 месяцев наступает лишь 25 октября, а уплата 28 октября. И как рассчитать авансовый платеж в другом случае, если переезд все-таки задержится и произойдет вовсе после 25 октября?
Спасибо!
Добрый день.
Считать надо по ставке 6%, на дату последнего дня периода. Но годовой налог уже будет рассчитан по ставке 1%. Т.е. получится налог к возмещению
1 лайк
Благодарю за ответ! А не знаете каким образом будет осуществляться возмещение налога УСН в 2024 году по результатам декларации за 2023 год? Когда в прошлые годы в разрезе налогов было все ясно переплату можно было учесть в счет будущих платежей либо вернуть на р/с. Вернутся ли сейчас на сальдо по ЕНС или попадут в резерв? Спасибо!
После камеральной проверки декларации должны вернуть переплату на ЕНС. После чего вы можете либо использовать её для текущих платежей, либо вернуть на счет.
1 лайк
Еще раз большое спасибо!