Переход ИП с УСН на самозанятого

Банк может возражать. А законом не запрещено

Плюс у юриков дополнительные банковские комиссии возникнут при расчетах с Вами.

Понятно, спасибо за комментарии! Спрошу еще у бухгалтеров со стороны заказчиков, готовы ли они к такому.

Перешел на НПД, сейчас собираюсь сдавать декларацию. Подскажите пожалуйста, в поле “Налоговый период (код)” что писать? 50 или 34? Если я просто перешел с УСН на НПД, а не закрылся?

Банки многие пока не перестроились на самозанятость, теперь вашим клиентам нужно за вывод физлицу платить 1-2%. И лучше не работать с одним юр лицом, с 2020 фнс будет придираться к юрлицу и пытаться переоформить в трудовые отношения. Если налог по ИП выходил 40т и более в год, лучше остаться на ип. Так вы в пфр хоть взносы будете перечислять и тем самым налог минусуете на усн

Или тут прочитал, что нужно ставить в графе Налоговый период 95? (“Последний налоговый период при переходе на другой режим налогообложения”). Или даже 96? Кто знает? Подскажите пожалуйста.

Скорее 95

Спасибо! Значит правильно сделал, что вписал 95 сегодня.

Тут не поспоришь. Пока был хороший доход - усн был идеальным вариантом, т.к. налоги и были в районе взносов в пенсионку. Сейчас несколько иная ситуация.

Добрый день!
Подолью масла.
Есть долг у ООО перед ИП за товар.
Другой деятельности у ИП нет.
Держать ИП (то есть платить взносы, банковское обслуживание, отчетность, бухгалтер) ради долга который медленно, но отдается - как-то громоздко получается. Думается о статусе самозянятого, тем более что платить налог такой же как и ИП (6%)
Или есть какие-то еще подводные камни которые надо учесть?

ИП можно не закрывать и стать плательщиком НПД. Взносы при этом платить не нужно, декларации сдавать тоже. Но регулярно необходимо в приложении “Мой налог заносить доходы” и платить ежемесячно налоги.

Спасибо!
А счет физического лица - возбраняться не будет?

Это как банк решит.

115Фз?

А может ИП, зарегистрировавшись самозанятым, работать и по своему расчетному счету и по приложению “Мой налог”?

Да. Только расхождений быть не должно

Я правильно понимаю, что все, что будет проходить через р/сч нужно отражать в приложении. Так?

Только доход.

Хм! а это занятно! Я имею ввиду совмещение режимов ИП и самозанятого.
давайте разберем поподробнее…

я ИП 6% УСН, работаю с юриками через расчетный счет.
Была когда-то касса, снял с учета в 17 году, по причине лишнего гемора…
получается, если я зарегаюсь как самозанятый, то смогу брать деньги за услуги наликом?
а как это отражать в Книге УДИР?

Подозреваю, что совместить нельзя