Переход на единый налоговый счет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли организация, или ИП не переходить на оплату налогов по единому налоговому счету? Я смотрела информацию, что вроде бы в 2023 году еще можно будет уплачивать налоги по старому!?

Здравствуйте, Юлия!

С 1 января 2023 года, в соответствии с п. 2 ст. 1 ФЗ от 14.07.2022 N 263-ФЗ, предусмотрено обязательное применение организациями и индивидуальными предпринимателями порядка уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа.

Но так, как 2023 будет являться переходным периодом, уплачивать налоги можно будет двумя способами:

  • единым платежом на несколько налогов с подачей уведомления об исчисленных налогах, взносах;
  • отдельными платежками по каждому налогу, взносу и без подачи уведомления (в данном случае уведомлением будет выступать само платежное поручение). Но этот способ можно применять до подачи первого уведомления, как только подадите этот документ, придется подавать его постоянно.

Чтобы налоговая инспекция могла правильно идентифицировать ваши деньги, Минфин готовит соответствующие поправки в порядок заполнения платежных поручений. В частности, изменят правила указания статуса плательщика. Правила заполнения платежек, которые будут играть роль уведомлений до сих пор не утверждены.
Так же в 2023 году будут новые КБК по взносам, в том числе и за периоды до 31.12.2022 года

Все нововведения по срокам сдачи деклараций, удержания НДФЛ и т.д. - обязательны к применению.

1 лайк

Добрый день! То есть получается, что лучше перейти на единый платеж! Так как многое в том числе и 6-НДФЛ уже будут считать все по новым правилам.
А что если мы будем платить отдельными платежами, у нас возникнут проблемы, например с отчетностью!

Добрый день.

Все налоги в любом случае будут попадать на ЕНС. Платите вы их отдельными платежками с разными КБК или одной платежкой с одним КБК ЕНП. Просто в случае уплаты одной платежкой вам еще надо будет каждый месяц подавать уведомление.
Никакой проблемы с отчетностью из-за отдельных платежей быть не может, потому что в отчетности вообще платежи не отражаются

2 лайка