Переход на электронные трудовые книжки - локальные акты работодателя

пожалуйста:
1.

Какие-то Вы неправильные выводы делаете.

хорошая затея с ЭТК, но практическая реализация и участие ПФР настораживает…

чего же там хорошего?
Вот на 100% уверена, при всё равно будут требовать кучу документов, несмотря на то, что у них вроде бы всё есть в электронном виде.

3 лайка

По факту бумаг будет даже больше, т.к. вряд ли кто из сотрудников откажется от ведения трудовых книжек в бумажном варианте, только для этого нужна будет еще одна бумага- заявление на ведение трудовой книжки в бумажном варианте…

2 лайка

я только подготовила заявления за сотрудников, с просьбой продолжить вести на бумажном носителе. не люблю я эти переходные периоды. лучше подстраховаться и сделать двойную работу.

1 лайк

Почему двойную? Я так поняла, что если работники не хотят переходить на ЭТКн, то пишут заявление и все-т.е. все локальные акты-остаются такими же, как и до 2020 года. Или все-таки надо в любом случае новые тоже разработать новые акты, даже если ничего не изменится?

Выявлять волю приказом возможно только в среде гордецов и зазнаек. Оповестить работников о переходе на ЭТК приказом можно, но выявить волю невозможно. Работник сам изъявляет сворю волю заявлением.

хорошо… останемся на бумажных - от отчета это освободит?

Сильно сомневаюсь. Это все делается не для удобства конечного пользователя а для работы системы в целом.

тогда смысл в переходе сотрудником на электронные книжки? если все равно их будут вести параллельно с бумажными??

нам-то не особо это надо. а государству видно есть зачем все на себя стягивать.

сами же понимаете, что далеко не все напишут заявление: кто-то и не в курсе будет, кому-то пофиг, кто-то верит в светлое будущее с ПФР…
А например, для тех, кто начнет работать с 21 года, бумажный вариант вообще не предусмотрен.

Почитала про новый отчет сейчас.
Получается следующее. Первый раз сдаем 15.02. В нем, помимо кадровый изменений за январь, надо будет отразить сведения на 01.01.20. Вроде толкуют пока как последнюю запись в трудовой по работодателю.
И вроде надо указывать данные о подаче заявлений на ведение бумажной ТК.
Вот я думала, что на раздумья весь год отводят…(