Переход на ОСНО с 01.01.2024 - информируем Сбербанк и что должно быть в выписке по эквайрингу?

Добрый день!
Перешли с УСН на ОСНо с 01.01.2024 про Сбер я вспомнил только сейчас, разнес выписки по эквайрингу, а там оплата без НДС.

Попытался внести изменения в банк-клиенте и не нашел, где там это можно внести, но точно помню при регистрации система НО указывалась. Попробовал через чат с оператором и не удачно, сменилось 2 специалиста и оба не понимают о чем это я вообще. Пока сделал вывод, что банку эта информация не нужна.

Надо ли информировать Сбербанк о смене режима НО (письмом в банк-клиенте с приложением Уведомления об отказе от УСН), хотя о чем это я, конечно же я такое письмо сейчас и напишу, просто хотелось прям в настройках это изменить, чтоб наверняка :grinning:

Собственно вопрос, вот назначение платежа в нашей текущей выписке по оплате эквайринга за вчерашний день

Зачисление средств по операциям эквайринга. Мерчант №0000000000. Дата реестра 07.01.2024. Комиссия 000.00. Возврат покупки 0.00/0.00. НДС не облагается

Мне смущает только фраза НДС не облагается или это же не продажа, а перевод денег и он и должен быть без НДС?

Здравствуйте.

Это просто платеж. Когда покупатель оплачивает средства через терминал, разве вы указываете с НДС или без? Нет, только сумму.

1 лайк

Оксана спасибо за помощь!

Да но есть 2 нюанса:

1. там и “НДС не облагается нет”, просто сумма, это если мы говорим об отдельном слип чеке из эквайрингового терминала
  2. то что указано в п.1 было давно, сейчас у нас общий чек из терминала ККМ, т.е. слип-чек эквайрингового терминала и кассовый чек из ККТ в одном бумажном чеке и там сейчас НДС выделяется.

Два отдельных документа на одном листе. Это две отдельные операции с разными реквизитами. При закрытии смены у вас отдельно закрывается кассовая смена по ККТ (где указаны все реквизиты, в т.ч. и НДС) и по терминалу Сверка итогов (где указаны только виды карт и суммы).

Это стандартная надпись в назначении платежа для операций без НДС. Например, не которые банки не пропускают отлату взносов по травматизму без этой фразы. А какой НДС со взносов?

1 лайк