Переход с ЕНВД на УСН и патент

Здравствуйте, ИП (без работников) на ЕНВД (грузоперевозки по РФ), завтра нужно что-то выбрать и перейти на др. режим, т.к. есть споры на счет действия патента по другим городам, планирую перейти на УСН 6% (на всякий случай, чтобы по ОСНО не насчитали) и получить патент, т.к. УСН не совсем выгодно получится. Схема рабочая, налоговая будет довольна?

А вы региональный закон по ПСН смотрели? В некоторых регионах так задрали потенциальный доход, что ПСН точно не выгоднее УСН

Мда… властям не нравится период управления малым бизнесом “год” (ЕНВД)… Убили. ПСН - период уже можно месяц?.. Следующий шаг - сутки ? (или час) . Купил на месяц - бах! Новые ставки доходности с первого числа! Супер… Гениально.

А Курские чиновники еще не установили стоимость. На 2020 18660, надеюсь на много не увеличат. В любом случае будет не больше 40000, что покрывается взносами

Потому что законы не успели бы принять на 2020 год. Вы понимаете, сколько ИПшников бы вообще пролетели бы мимо ПСН из-за этого? Вся розница и общепит свыше 50 кв.м, автосервисы, автостоянки.

как перейти на патент, если в области не известна ни ставка, ни стоимость?

Вообще-то закон Курской области о ПСН существует давно. И грузоперевозки там есть. Проблема только у новых видов деятельности, поскольку их в закон не внесли. А у вас проблем нет

Я совсем не о том. А о том что “управляемость” доходностью бюджета от налогов с малого бизнеса сократилась до месяца… Никакой стабильности и надежд на будущее. Нет стимулов для развития- есть стимулы “хапнуть” сегодня, а завтра- трава не расти.

Опять непонятна претензия. ИП может взять патент, например, с 1 февраля до конца года и не думать, что там будут менять в течение года.