Переход с НПД на УСН в середине года

Добрый день! Есть ИП, хотят торговать на озоне. Если сделают закупку с расчетного счета и начнут продажи, правильно ли я понимаю, что это является основанием для слёта с нпд и подачи на усн?

Добрый день.

Если ИП на НПД начнет деятельность по торговле покупным товаром, он утратит право на применение этого спецрежима с даты начала этой деятельности (п.19 ст.5 закона 422-ФЗ).

В течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД ИП может направить уведомление о применений УСН (п.6 ст.15 закона 422-ФЗ).

Датой утраты права на НПД будет дата первой продажи покупного товара на Озоне.

спасибо! мы отправляем заявление на усн и одновременно снимаемся с НПД в приложении мой налог?

Вы сначала снимаетесь с учета НПД, причем по причине утраты права, а потом подаете уведомление на УСН. На следующий день, например.

1 лайк

а в какой момент снимаемся с учета по утрате права? Товар ИП закупил с рс, на Озон зарегистрировался, ОКВЭД добавили. ждать когда на озон продажи пойдут и тогда сниматься с НПД?

Вообще начало деятельности - это размещение товара на Озоне. Это как розничный магазин - двери открыли для покупателей, уже началась деятельность по розничной торговле.