Переход с ПСН на ЕНВД в течение года

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли ИП перейти с ПСН на ЕНВД со второго квартала 2020г, к примеру? На налог ру информацию не нашел, также искал на других сайтах, пришлось создать тему на форуме.

Из Письма Минфина России [от 21.03.2014 г. N 03-11-11/12311] вытекает, что индивидуальный предприниматель вправе перейти на уплату ЕНВД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ПСН, после снятия с учета в качестве налогоплательщика ПСН, произведенного в порядке, установленном [пунктом 8] статьи 346.45 и постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД посредством подачи соответствующего заявления. Подать такое заявление нужно в течение 5 дней со дня начала ведения “вмененной” деятельности.

Вот только нужно ли? Со следующего года ЕНВД - всё.

Спасибо, надо, т.к. на УСН вроде не переходят в течении года, а платежи ОПС и ОМС на патенте из суммы налога не вычесть.

К сожалению пока нельзя, но вроде движется к тому.

А как осуществляется учет доходов:

  1. если оплата поступила в момент применения ЕНВД, а реализация была уже при ПСН?
  2. если реализация была при ЕНВД, а оплата поступила при ПСН?