Переход с УСН15% на ОСНо как быть с ККТ

ИП занимается торговлей и с 01.01.2024 по своей инициативе переходит на ОСНО с УСН 15%.

Для розничной торговли, а так же при оплате на расчетный счет от физ. лиц, а так же при всяких нестандартных возвратах физ. лицам при торговле на маркетплейсах применяется ККТ - Штрих-01Ф, таких ККТ 2 единицы. Сейчас в этих ККТ установлены ФН сроком 36 месяцев, причем в 2024 году в августе-сентябре эти ФН нужно было бы менять по сроку (36 месяцев).

Почитал что на ОСНо для самой простой торговли (маркировки нет, подакцизов нет) применять ФН на 36 месяцев можно, но его срок все равно будет 15 месяцев.

Вопросов у меня 2:

1. если на текущих ККТ с текущими ФН провести перерегистрацию со сменой режима НО с УСН на ОСНо - ФН встанут? Можно и не пытаться, лучше сразу нести в СЦ на перерегистрацию с новым ФН на 15 месяцев ближе к НГ?
  2. стоит ли заморачиваться с ФФД 1.2? или можно оставаться на 1,05? Я пытался несколько раз этот вопрос задать ребятам из СЦ, но в ответ только мычание какое-то, типа: это заморачиваться, прошивку надо менять, а она платная, а Вам (то есть мне) программу перенастраивать, а зачем если маркировки нет, а на 1,05 еще разрешено работать. А что там перенастраивать я так и не понял.

Здравствуйте.

Думаю встанут. Сама не пробовала. Но в инструкции к фискальным накопителям написано:

А у вас уже прошо и 410 и 560 дней со дня ввода ФН в эксплуатацию.

Если нет маркированного товара, то можно остаться на 1.05. Вот на днях как раз перерегистрировала Атол 30Ф на 1.05, т.к. прошивка у Атола платная и ИП решил не покупать пока. Все прошло без запинок.

По поводу платности прошивки на Штрих-01Ф ни чего сказать не могу, но в Центре загрузок Штрих-М они есть, но вот за работу по установке этой прошивки СЦ точно денежку возьмет.

Вы заново будете регистрировать кассы в 1с. Далее надо проверить как пробиваются чеки. В 2021 г. было много проблем с ФФД 1.2 в не зависимо от производителя ККМ: не подсоединялась ККТ, ошибки чеков и много других. Но это не удивительно. В 2020- 2021 году только появились ФН 1.2, резкий обязательный переход на ФФД 1.2 при маркировке с августа 2021. Многие производители ККТ были еще не готовы. Как сейчас - пока не подскажу. Буду переходить на ФФД 1.2 в июне 2024.

Обобщу. Оставайтесь на ФФД 1.05. Тем более у вас теперь срок ФН будет чуть больше года и, если в будущем решитесь - перейдете на ФФД 1.2 при следующей замене ФН.

Оксана спасибо за помощь!

Да прошло.

Формат 1.05 вроде как имеет статус временного (или переходного уже не помню), но он до сих пор в реестре и до сих пор постояннее не куда :joy:.

Глянул на прошивки по ссылке, а они под конкретные ФФД, либо только 1.05 , либо 1.2, при этом на 1.05 прошивки свежие, что говорит о том, что все временное и переходное на самом деле не такое и зачастую лучше чем потом постоянное :joy:.
Звонил знакомому в СЦ, он сказал, что на Штрихи надо заказывать прошивку на заводе по заводскому номеру и эта прошивка идет как лицензия и она платная.

Еще раз благодарю! Останемся на ФФД 1.05, но прошивку обновим, так как вот эти недавние траблы с чеком коррекции скорее всего именно из-за старой прошивки.