Переходный период с 6% на 15% д-р

Здравствуйте, я работаю на УСН 6%, но с нового года перехожу на УСН 15% Доходы-Расходы. Схема очень простая.
Покупаю товар , отдаю на агенту , они его продают и перечисляют мне деньги за вычетом своих комиссионных.

Но сейчас столкнулся с проблемой. Продажи в декабре а деньги пришлют после подписания актов (акты последним числом месяца подписываются) в новом месяце. Тоесть 1-2 января. Но в 2020 я уже буду на 15% доходы минус расходы. И максимум что смогу внести в расход это их комиссию…
Можно ли внести товар который я закупал в 2019 году в расходы? Ведь стоимость товара занимает 50% от самой выручки. И агенты берут в свое.

Подскажите что мне сделать чтоб снизить налоговую нагрузку в переходный период?

Итого имею 2 проблемы.

  1. так как деньги присылают за товар в январе но который был в декабре продан то можно ли их как-то провести по 6%?

  2. если первый вариант не работает то могу ли я в расход внести товар который покупал хотябы в декабре…

Нет

Тоже нет.

Есть пара писем Минфина по этому поводу но они друг другу противоречат. А с точки зрения НК вы имели льготу в 6% в этом периоде и не можете расходы перетащить в УСН Д-Р.