Перемена лиц в обязательстве

Компания А (на УСНО) передает обязательства перед покупателями (есть оплаченные авансы по договорам купли продажи на сумму 2 млн. рублей) компании Б (ОСНО). Нужно ли компании Б платить НДС с 2 млн. рублей в момент подписания договора о перемене лиц в обязательстве? Или НДС будет оплачен только в момент исполнения обязательств (отгрузка товара покупателям) компанией Б?

Добрый вечер, Екатерина,
а каким образом урегулируются отношения между данными компаниями в отношении авансов, которые получила компания А? Ведь от покупателей компания Б эту сумму уже не получит. Поэтому тут возможно два варианта:

  1. Если компания Б будет проводить отгрузку товаров на 2 млн.руб. в счет того, что она должна такую сумму компании А, то тогда на дату перемены лиц в обязательстве компания Б закрывает свой долг перед А и одновременно признает полученный аванс, с которого нужно заплатить НДС.
  2. Если компания Б никакой задолженности перед А не имеет, а компания А по договору о перемене лиц обязуется позднее погасить долг на 2 млн.руб., то тогда налоговая база по НДС возникнет у компании Б только на дату отгрузки товаров.

Спасибо большое. У нас второй вариант.