Переоцененная стоимость ОС

Какие объекты основных средств должны обязательно оцениваться в бухгалтерском учете по переоцененной стоимости, в частности относится ли это к зданиям, строениям, помещениям и земельным участкам?

Добрый день!
В бухучете переоценка ОС не обязательна. Вы можете не проводить ее вообще, переоценивать все ОС или отдельные группы - недвижимость, транспорт, оборудование. Цель переоценки – уравнять балансовую и справедливую стоимость ОС (п. 13, 15 ФСБУ 6/2020).