Переоснащение организации, обучение и изменение условий труда

Приветствую сообщество!

Может быть кто-то подскажет решение одной непростой ситуации?

Суть в следующем: одна организация - частная поликлиника - задумала внедрение компьютеризации. Решение продиктовано как соображениями улучшения уровня руководства и качества медицинской документации, так и требованиями Минздрава, страховых компаний и законодательства к организации документооборота.

Поликлиника закупила кучу компьютеров, соорудила сервер и ЛВС, приобрела программное обеспечение. Вопрос стал в обучении сотрудников - врачей и медсестер - работе с этим оборудованием.

И здесь пришлось столкнуться с непростой ситуацией: врачи напрочь отказались заниматься в дополнительное время. Даже за дополнительную плату. Казалось бы, все должны понимать, что жизнь меняется, что компьютеры плотно входят в наш быт, что цифровизация дает поликлинике конкурентные преимущества и новые знания сотрудникам. При этом, за получение новых знаний с сотрудников никто денег не просит. Но дополнительно напрягаться никто не хочет.

И вот ведь интересно что: при приеме на работу нового сотрудника мы можем потребовать от него определенных навыков и отказать ему в приеме при их отсутствии. А вот дотянуть “старых” до новых требований жизни не можем.

Вопрос: как можно организовать обучение сотрудников с учетом возросших требований рынка в обязательном порядке и без доплат сотрудникам за время обучения?

Ремарка: пятнадцать лет назад, работая за границей, на одном из семинаров я услышал данные о том, что Россия находится на одном из последних мест в мире по уровню эффективности труда и управления бизнесом. Не в том-ли проблема низкой эффективности, что наше законодательство о труде никак не направлено на рыночные отношения и не защищает в этом плане интересы бизнеса?