Переплата 1% от суммы превышения 300т.р. в 1 квартале 2019

Добрый день. Начинающий ИП 6%, по итогам 1 кв. излишне уплачен 1% от суммы превышения 300т.р. в ПФ (сумма ошибочно рассчитана и уплачена больше), взнос за себя в ПФ и ФОМС оплачен. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с переплатой? На сумму переплаты уменьшить сумму налога на УСН наверно нельзя. Спасибо!

Я думаю, что можно. Ведь в НК написано, что уменьшаем на сумму уплаченных взносов. Соответственно сейчас в 1 квартале из УСН вычитайте все, что уплачено. А за полугодие скорректируете свои 300 т. и заплатите уже меньше.

На сумму переплаты нельзя уменьшить налог. А у вас еще в этом году будет доход, с которого будете платить 1% взносов?

Можно, вычитайте из УСН, в декларации за 2019 покажете ту сумму которую оплатили в первом квартале, в конце года сойдется сумма налога подлежащая уплате и сумма уплаченных страховых взносов. Проверяют в конце года, так что можно. По крайней мере, у меня была такая ситуация, никаких штрафов и пени не было.

Еще раз - нельзя уменьшать налог на переплату взносов. Вот если сумма взносов сойдется с годовой суммой, которая будет исчислена по итогам года, то можно. Переплата взносов налог не уменьшает

Спасибо!