Переплата НДФЛ при переходе с УСН доходы на доходы минус расходы

Добрый день! По итогам 2020 года образовалась переплата НДФЛ и страховых (УСН доходы)
С 2021 УСН доходы минус расходы. Могу ли учитывать переплату в расходах УСН по мере начисления?
НДФЛ особый налог, переплаты по природе не должно быть: либо возврат, либо зачет (на тот же УСН)
На стороннем ресурсе получила вот такую консультацию:
“При расчете единого налога в расходах излишне перечисленные взносы и НДФЛ не учитываются. В расходах должны включаться суммы налогов, уплаченные за этот же отчетный (налоговый) период. Если страховые взносы заплатили заранее, уменьшите налог на УСН в том году, когда инспекторы приняли решение о зачете. Дата зачета будет являться в данном случае датой оплаты взносов. Чтобы зачесть переплату в счет будущих периодов, в налоговую инспекцию подайте заявления о зачете.”
Подали заявление о зачете в ИФНС , но пришел ответ об отказе в зачете - переплата по налогу программно зачитывается в счет уплаты текущих начислений.
Не могу принять решение, помогите - можно или нельзя, при данной трактовке ИФНС, учесть переплату в расходах текущего года?

Добрый день. Не очень понятно, в чем заключается вопрос.
И причем тут смена объекта УСН.
Пожалуйста, конкретизируйте вопрос.
Переплата может быть по любому налогу.

извиняюсь, случайно отправила.
Теперь полный вопрос

Отказ в зачете незаконен. Это надо оспаривать, жалобы писать. Но вообще надо было написать заявление на возврат, обосновывая тем, что была ошибка в платежке и поэтому НДФЛ задвоился. Т.е. надо показать, что вы не удерживали НДФЛ более положенного у работников, а произошла техническая ошибка.

К заявлению на возврат можно приложить Письмо ФНС России от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@, либо сейчас использовать его при оспаривании отказа в зачете НДФЛ. Кстати, вы его в счет чего хотели зачесть?

НДФЛ действительно особый налог. Он не вашей фирмы, а людей, которые у вас работают. И в расходы вы ставите не налог, а зарплату.
Т.е. у вас начислено 10 000 рублей зарплаты, выплачено работнику 8 700, а 1 300 уплачено в бюджет удержанного у него НДФЛ. И в расходы вы ставите зарплату 10 000 рублей, но двумя записями в книге ДиР, потому что два разных первичных документа - ведомость на выплату зарплаты и платежка на уплату налога.
Поэтому если у вас нет уплаты в бюджет, то у вас нет и расхода, ведь кассовый метод.

Что касается страховых взносов. Проблема в том же кассовом методе. Нет факта уплаты в налоговом периоде - нет и расходов в этом периоде.
Чтобы поставить эту переплату в расходы, надо написать заявление о зачете переплаты в счет предстоящих платежей по этим же взносам. И тогда их можно будет учесть в том, периоде, в котором будет зачет.

Спасибо за ответ!
НДФЛ хотели зачесть на НДФЛ. Страховые на страховые. Налоговый инспектор разрешила, а по итогу отказ в зачете. Согласна, что переплата НДФЛ зачитывается на тотже налог по УСН. (Возврат не планируем)
По НДФЛ вижу решение: доплатим налог и пени (не платили НДФЛ 4 месяца из-за переплаты 2020). Переплату зачтем на налог по УСН.
По страховым буду разговаривать с ИФНС. Нужен “кассовый метод” в 2021, чтобы учесть в расходах УСН, а именно положительное решение о зачете
Если здесь закрываются темы, то прошу не закрывать данный вопрос. Продолжение следует)

Не будем закрывать.