Переплата усн и ЕНС

Добрый день! Уж извините за миллионный вопрос.
Хочу перепроверить себя

Организация на усн-доходы.
Есть переплата.
Будем платить за 4 кв в феврале, а переплату переносить.
Платили взносы в 10-ого числа.

Действия:

1. Уведомление о исчисленном налоге. Сумма уже уменьшена на взносы за 4 кв (взносы выплачены 10.11; 10.12 и 10.01, вот тут мне не ясно с 10.01) срок до 25.02
  2. Оплачиваем до 28.02
  3. Подаём заявление о зачёте средств после 28.02, чтобы остаток из бюджета перевели на ЕНС.

Нюанс по уменьшению УСН в 2023 в 1 кв: уменьшаем взносами, выплаченные только в янв (10.01), фев, март. Но тогда 4 кв мы на взносы 10.01 не уменьшаем.

Добрый день.

1. Уведомление о начисленном налоге УСН за год не подается, потому что налог будет начислен по декларации. Уведомления подаются только об исчисленных авансовых платежах по УСН за 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев.
  2. Срок уплаты налога по УСН за 2022 год - 28 марта.
  3. Не надо подавать заявление. Остаток и так должны перенести на ЕНС после 25 марта. Т.е. после начисления годового налога в программе налоговой.

Да. Налог 2022 года можно уменьшить только на взносы, уплаченные в 2022 году.

Но мы в феврале заплатим.
И как понимаю, уведомление не подаётся в месяц подачи декларации, а поскольку февраль не месяц подачи декларации, тогда уведомление.

1. Блин, значит неверно сегодняшний вебинар поняла.

Спасибо!) про взносы ясно!)

Нет. Уведомление подается тогда, когда срок уплаты налога (авансов по налогу) наступает раньше срока сдачи отчетности. Срок уплаты налога по УСН истекает 28 марта. Срок сдачи декларации по УСН - 25 марта.

Годовой налог из декларации (строка 100 раздела 1.1) будет начислен в программе ФНС именно 28 марта и ни днем раньше. Авансовые платежи за 1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев будут начислены после сдачи декларации, да. Но пока не будет проведено начисление годового налога вы не сможете узнать правильную сумму положительного сальдо на ЕНС.

Перечитала свою кашу, жуть))
Про сроки я выше писала к которым мне надо приготовить уведомление ндфл+взносы+усн+транспортный
Значит могу оплатить, но в уведомление не включать УСН, поскольку все равно будет сдана декларация.