Пересортица

Здравствуйте! Выявлена пересортица товара в результате инвентаризации. В налоговом учете отражается как доход и расход. Для целей налогообложения расход принимается?

Добрый день!

Возможность взаимного зачета излишков и недостач, которые образовались в результате пересортицы, главой 25 НК РФ не предусмотрена (письмо Минфина от 23.05.2016 № 03-03-06/1/29309).
Излишек и недостачу при пересортице, выявленной в результате инвентаризации, признавайте в налоговом учете отдельно.
Стоимость излишков МПЗ отразите во внереализационных доходах (п. 20 ст. 250 НК РФ).
Недостачу же материальных ценностей учитывайте так:

  • стоимость недостающих МПЗ в пределах норм естественной убыли учитывайте в составе материальных расходов (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ);
    • недостачу МПЗ сверх норм естественной убыли или когда такая норма не установлена, учитывайте во внереализационных расходах (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).
    Учесть эту недостачу можно, только если нет виновных лиц. Причем у вас должен быть выданный органом госвласти (например, полицией) документ, который подтверждает, что виновных в недостаче нет (письма Минфина от 21.01.2022 № 03-03-06/2/3461, от 27.04.2020 № 03-03-07/34451, от 21.05.2015 № 03-03-06/1/29177).
1 лайк

Спасибо