Перезачет дохода самозанятого на другой период

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Ситуация как всегда необычная, но вполне законная на вид. Прошу грамотного совета и взгляда со стороны знающих людей.

  1. Самозанятый взял авансы в 2019г., выбил по ним чеки в приложении, заплатил налоги, но до настоящего времени (март 2021г.) работы не выполнил. Суммарно около 600тыс.руб. Выполнение работ в настоящее время невозможно.
  2. В то же время к настоящему он выполнил другие работы, за которые авансы он не получал. Суммарно тоже около 600 тыс.р.

Можно ли аннулировать выданные чеки из п.1 и выдать чеки из п.2 на одну и ту же сумму - 600т.р. Налоговая база при этом не изменится, уплаченный налог тоже. Изменится просто период. Сопроводить всё это расторжением договоров по п.1 чтобы официально был повод аннулировать.

Необходимость этого всего состоит в том, чтобы в чеках были указаны работы которые фактически выполнены в действительности.

Правильно ли я понимаю, что в результате этих действий его доход в 2019г. уменьшится, а в 2021г. увеличится, но никаких налоговых последствий это нести не будет.

Буду благодарен за любые мысли.

А зачем такая заморочка? Сделайте акт взаимозачета между договорами.

Проблема в том, что к расходу ООО хочет видеть именно чеки с фактическими работами, а не акты взаимозачетов.

А акт выполненных работ вы не подписываете?

Подписываем. Вот у них и бзик такой - акт текущей датой и к нему чек текущей датой. Пытаюсь понять, можно ли сделать так как я написал? Чтобы не спорить и не искать обходные пути.

А поступления у вас были наличными или безналом? Если наличными, то можно попробовать так сделать, а если безналом, то можно нарваться на штраф 20% от суммы.
Получается, что оплата была безналом в 2019. Вы делаете чеки, платите налог. Сейчас их удаляете, налог ставится к зачету. Но тогда у вас появляется в 2019 г доход, незаявленный к налогообложению. А это штраф по ст. 129.13 НК:

  1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход” порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
    (в ред. Федерального законаот 28.01.2020 N 5-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

А потом проведя такую операцию, вы в этом году теряете 1/4 лимита по самозанятым.

Спасибо за развернутый ответ! Невесело конечно (
Авансы были безналом. Но:

  1. Разве аванс признается доходом?
  2. Я сведения в налоговый орган передал же - всё зафиксированно, какое тут нарушение порядка или сроков? То, что я его потом аннулировал, не аннулирует же факт передачи сведений?

п. 1 ст. 7 Фед. закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ:
датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В том то и дело, что анулирует.

  1. В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором получен доход.
  2. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате, в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение “Мой налог” или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.
  3. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика, погашения недоимки, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения только по этому налогу или подлежит возврату в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

даже сама формулировка подтверждает что сведения были ранее переданы налоговому органу.
Т.е. я все передал в установленные сроки. За что же тут штраф??

Но вы же корректируете на полную сумму, то есть обнуляете чеки 2019 г. Вам пересчитают налог за 2019 г., у вас появится переплата по налогу, которую вы сможете зачесть или вернуть. Всё бы ничего, если бы вы реально возвращали деньги и вам заново оплачивали по другому договору. Но этого не будет, как я понимаю.
И что получается: деньги поступили в 2019 г., чеков в 2019 г. уже нет (вы их анулируете) и вы делаете чеки в 2021 г по поступлению сумм в 2019 г., а это ведет к нарушению п. 3 ст. 14 Фед. закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ: “… При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.”, что ведет к штрафу.

Напишите запрос в ФНС - пусть разъяснят, что делать, если аванс был за одно, а реально сделано другое по другому договору. Можно ли аннулировать чек и сформировать заново?
Вообще оснований для аннулирования как бы не усматривается. По идее вам надо сделать акт выполненных работ и акт взаимозачета

Тогда я потребую чтобы все уж было официально - и сделаю возврат денег в кассу и тут же их получу за новые чеки.