Первичные документы

ну в акте они пишут период 01.09.2019-30.09.2019 а в счете №х 01.07.2021 за 01.06.2021(вот такая картина )

Вы им 2 года не платили? Они обычно весь комплект документов ежемесячно выставляют, и акт и счет. Можно скрин счета на оплату? Вообще-то даже представить не могу текст в счете за 01.06.21 от ЖКХ.

Поступление №1111201 от 31.07.20 (pdf.io).pdf (119.8 КБ)

я Вам похожий документ отправила

Это замечательный счет на предоплату за июль 2021 года. Если у Вас договор по нормативу, а не по счетчику, то просто оплачиваете его, а по факту он закроется актом или с-ф+акт (или УПД) от 31.07.2021. А если Вы работаете по счетчику, то разница между предоплатой и факт. услугой либо доплатите, либо будет переплата, зачтется на след.месяц.

Так а акт же другого года,акт и счет прислали вместе.Если даже предоплата то весь пакет не должен соответствовать счету тогда?Мне же в 1с не по счету закрывать а по акту.Акта нет 31.07.2021-акт только 2020 год

:grinning:я вас запутала наверно уже

Диана, может, просто бухгалтер поставщика ошибся и отправил акт не того года, просто позвоните и уточните. Если в один пакет счет на предоплату за июль 2021 и акт за июнь 2020 пришел в июле 2021 - это скорее всего ошибка поставщика, откажите в приеме документов и запросите уточнение. Посмотрите стоят ли затраты (есть ли документы в 1с за июнь 2020).

Мы тоже думали что это ошибка,но мы обращались к ним они сказали что их программа так выписывает документы,и вот уже скоро год как они так отправляют документы.Поэтому глав.бухгалтер наш сказала подавать в суд.так как такие документы она не может принять.За июнь 2020 есть затраты но сумма совсем другая

А сбросьте пож.тогда сч-фактуру или УПД к этому счету прикрепленную

я, кажется, знаю, что это такое. Судя по тому, что это именно водоотведение, и именно за июнь прошлого года - это должно называться “плата за негативное воздействие на систему канализации”. Как раз они повсеместно стали выставлять эту плату с июня 2020 года, но похоже, что лопухнулись, и июнь не выставили. А теперь спохватились.
Выяснять правомерность этой платы за июнь должен не бухгалтер. Но сам по себе такой пересчет и такое выставление документов вполне возможно. Вполне возможно, что и акт за июнь 2020 года на эту сумму существует, и вполне возможно, они его не передавали, а теперь вот так вот свои дыры закрывают.

1 лайк

Может быть правомерным всегда. Слово “может” сильно зависит от того, что написано в договоре и счетах. Вообще у коммунальных служб счета имеют немного другую природу, чем те которые в ГК РФ. Это же ЖКХ, там нужно внимательно изучать, по наименованиях услуг или работ уточнять, т.к. зачастую пишут не очень чётко.

как оказалось, то, что написано в договоре, вообще никого не интересует. Введение этой платы за негативное воздействие было в одностороннем порядке со стороны Водоканала, и даже не было предложено подписать никакие доп.соглашения. Просто ввели плату и всё. Такое вот скрытое повышение платы за водоотведение. А суммы не маленькие, сопоставимы с самими суммами за водоотведение.

Поступление №1111201 от 31.07.20 (pdf.io).pdf (83.4 КБ)

мы судились с ними это корректировка,но мы не можем принять потому что счет другой,а корректировочных актов они не дают

Диана, это же не корректировочный счет-фактура, и отправлен он этим годом, и в счете на оплату услуги этого года и он конечно не подходит к счету-фактуре. А что за суд у Вас был, суть и кто победил?

раз судились, значит, документы были выставлены когда-то раньше, наверное, в июне 2020, и у них нет оснований выставлять вам ЕЩЕ РАЗ документы на эти услуги или корректировки, у них прошла реализация тогда, когда нужно, это ВЫ по каким-то причинам эти суммы не приняли и у себя не провели. Поэтому принимать к учету услуги вы должны по ТЕМ документам либо по решению суда.
А счет ВООБЩЕ никакого значения не имеет, это, как уже говорили неоднократно, документ для оплаты того, что не оплачено.
Если же вы выиграли и платить эти суммы не должны, то просто игнорируйте счет и платите по акту.
ЗЫ. Главбух у вас, мягко говоря, странный. Если уже посудились, куда он еще отправляет?

Ну я сотрудник новый.Только разберусь во всем этом,мне Глав.бух сказал не принимать так как документы не соответствуют бух.учету.Решения суда нет,так как еще суд идет,но не по документам а по приборам учета,она нам выставляли заоблачные суммы,а эти суммы никто не проверял сейчас решили взяться.Но суд в том что эти документы выставляются и не знаю как принять.Мы определенные суммы приняли к учету но они так же отправляют документы с уже принятых периодов,получается я могу просто игнорировать эти документы я Вас правильно поняла ?

У нас суд был по приборам учета,они ставили большие показания выше нормы соответственно суммы были заоблачные теперь идет суд,один мы выиграли сейчас еще продолжения по другому году.Но мы приняли документы и закрыли природы,но они все равно шлют нам документы прошлых годов

Тогда понятно. Тут мирно договориться будет практически не возможно. Единственно, что могу посоветовать, написать претензионное письмо на имя руководителя поставщика, сослаться на то, что у Вас есть документы подписанные за прошлые периоды обеими сторонами, составить акт сверки, указать что у Вас все оплачено. Как я понимаю, Вы - социально значимое предприятие, и если Вас отключат, обратитесь в прокуратуру, т.к. население не может остаться без воды, а Вами все условия договора выполнены, все поставки оплачены. А если Вы будете согласны с их новым расчетом за прошлые годы, то в любом случае должен быть выписан корректировочный счет-фактура.