Первичные документы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на территории ДНР отменены ККТ , магазин продтоваров выписывает товарные чеки по требованию. Как по итогу дня свести учет. Я имею в виду копии всех чеков оставлять? Или можно одной суммой записывать в журнал произвольной формы? Есть какие-нибудь рекомендации? На основании чего заполнять КУДиР?
По аренде помещения арендодатель какие должен документы арендатору выписывать? Арендатор может рассчитываться наличкой или только безналом? Спасибо за ответ.

1 лайк

Добрый вечер.

Согласно статья 7.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, организации и ИП ДНР могут не применять ККТ в 2023 году. Но обязаны выдавать документ, содержащий обязательные реквизиты, указанные в абзацах 4 - 12 пункта 1 статьи 4.7. Никаких других условий в законе нет.

Я уже сегодня на вебинаре обращала внимание на то, что эти документы выдаются не по требованию (такого не написано в законе), а всем покупателям.

Никаких нормативных актов по учету доходов для такого случая у нас нет. Поэтому вы решаете сами, на основании какого документа вы вносите доходы в книгу ДиР. Можно, например, составлять реестр документов за день и на основании него вносить выручку в книгу.

Если арендатор физлицо, то надо тоже выдавать документ с обязательными реквизитами. Вне зависимости от того, наличными или безналом он платит.
При расчетах безналом между организациями/ИП документ, заменяющий кассовый чек, выдавать не нужно.

Нет запрета платить аренду наличными или безналом

2 лайка

Спасибо большое .