Платить или не платить-вот в чем вопрос

В начале июня ИП нужно (вид деятельности как наиболее пострадавший из-за коронавируса) платить за НР страховые взносы и подоходный налог… За апрель страховые взносы и налог были полностью оплачены…Можно ли уже не платить страх.взносы в пенсионный,медицинский фонд, взносаы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? А нужно заплатить только подоходный налог и в фсс от несч.случаев? Или лучше всё заплатить? Как потом всё это отражать в отчетах за 2квартал?

Да. А то, что заплатили в мае за апрель можно будет учесть при платежах за июль.
В отчетах, я так думаю, все начисления ставим как обычно, а потом в теории налоговая сама произведет корректировку начислений. А может и РСВ поменяют, кто знает.

РСВ не могут поменять, НК не позволяет. Если только какую рекомендованную форму придумают
Да и не нужно это. Установлена ставка 0%, а не просто написано, что взносами не облагать

я это имела ввиду под “поменять РСВ”-в смысле внесут какие-нибудь изменения по которым УЖЕ из РСВ будет видно, что начислено за апрель-июнь 0,00. Пока, как я поняла, мы сдали бы отчет с начислениями, а налоговая бы как-то эти начисления сторнировала бы сама.
Ну не поменяют РСВ-это хорошо, хоть какая-то стабильность :).

Начисления были,а перечислений «0».До конца все равно не понятно?Спасибо за ответы!

Какие могут быть начисления, если ставка по взносам 0%? Закон вот-вот Путин подпишет.

Так везде пишут, что налоговая САМА начисления “уберет”. Понятно, что эти “разъяснения” не от госструктур пока идут, но где-то видела информацию, что мы сдаем отчеты, например, ЕНВД, как обычно и если там ставка налога будет 15% и сумма к уплате тоже будет. А налоговая сама разберется кто должен платить, а кому начисления “обнулить”.
Если будет вариант, что НП сам указывает ставку 0% в расчетах и декларациях, то это еще лучше.
Но опять же разве чтобы в том же РСВ 0% поставить не надо вносить изменения в РСВ?

Я тоже такой материал читала…Видимо как 2квартал закончится,что то будет известно? А так еще тему создадим!

Про “сама уберет” - это про налоги. А не про взносы. Разные формулировки в законе. По взносам прямо прописано, что ставки в апреле-июне 0%
Законопроект бы почитали, о нем столько написано на Клерке (( Вернее, он уже закон, только не подписан Путиным

Читаем…Видимо всё мимо…Столько материалов!!!Главное,чтобы подписали закон…Уже два месяца самоизоляции прошло…а еще не подписан закон…Спасибо,Надежда,как всегда!

Сегодня подписал.

Спасибо за новость!