Почтовый перевод ИП-Арендодателю

спасибо, буду думать :thinking:

Просите заключить доп.соглашение к договору аренды, что бы был указан и почтовый перевод. У нотариуса заверять не нужно. В принципе , все виды безналичных расчетов перечислены -
Порядок осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации регулируется:
- главой 46 “Расчеты” Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
- Федеральным законом от 02.12.1990 г. N 395-1 “О банках и банковской деятельности”;
- Правилами осуществления перевода денежных средств, утвержденными Положением Банка России 19.06.2012 г. N 383-П (далее - Положение N 383-П);

  • Положением о платежной системе Банка России, утвержденным Банком России 06.07.2017 г. N 595-П;
    • иными нормативными правовыми документами Российской Федерации.

Не думаю, что там есть запрет на почтовый перевод. Может он карточки постоянно теряет…)
Может ещё кто-то на форуме подскажет что.

сейчас нет под руками бланка почтового перевода, чтобы посмотреть. как бы там не оказалось оговорки, что перевод не связан с предпринимательской деятельностью :thinking: тогда я вообще с ума сойду… :pensive:

Договора обычно составляются с размытыми формулировками -

а, вот часть фразы по соглашению сторон может трактоваться, что всё д/б конкретно в письменном виде оформлено.

да фик его знает, где в законодательном разнообразии это м/б прописано. Я не юрист…даже учиться на это не хочу.)) задолбало это разнообразие законов, писем, постановлений судов… всё равно всего не узнаешь.)

1 лайк

Цитата

это точно… :joy:

Нафик с ума сходить-то?)) лечение сейчас дорогое.) В случае чего скажите, что не вы отправляли, кого-то попросили и тот не зная ничего, со слов операциониста на почте писал под её диктовку.
Доп.соглашение к договору сделайте датой до отправки почтовых переводов. Тогда сможете доказать, что это была аренда.

1 лайк

да, спасибо, про доп.соглашение хороший совет, попрошу представителя подписать по доверенности. сам товарищ вообще как-то странный стал совсем, твердит, что он гражданин СССР, и законы РФ ему не указ… :roll_eyes: :joy: ну вы, наверное, слышали про подобных чудиков

у него есть на то полномочия по доверенности, подписывать договора или доп. соглашения?

Это печально. Видать прижали его…

1 лайк

да, мне тоже кажется, что человек накопил себе проблем, не следил за финансовой стороной своих дел, и теперь какая-то защитная реакция пошла…

да, хоть с этим все нормально

Я могу Вам посоветовать вообще не платить никому и нисколько. Когда арендодатель захочет денег, он сам придумает, как ему эти деньги получить. Скажите, что отдадите наличные только ему лично в руки с распиской. Пусть думает он.

в этом случае можно нарваться на расторжение по суду, да еще и с санкциями.

Тогда уж так:

Отправить деньги на закрытый расч.счет, когда они вернутся - написать официальное письмо о предоставлении иных платежных реквизитов, и невозможности оплатить наличными более 100 тыс.
А потом уже не платить.

Согласна в принципе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если арендодатель в договоре вообще не указал реквизиты для оплаты, предпочитая наличный расчет, но есть пункт о досрочном расторжении договора при не внесения остатка суммы в определенный срок. Теперь арендодатель хочет разорвать договор и сознательно отказывается брать деньги в счет аренды, можно ли отправить ему остаток суммы почтовый переводом? И будет ли это докащательством внесения арендной платы?

[quote=“polinamayer, post:33, topic:16391”]
можно ли отправить ему остаток суммы почтовый переводом?
[/quote] Можно. Это будет доказательством, что арендатор свои обязанности выполнил