Подотчетные лица

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы работаем на ОСНО. Вопросы по подотчетным суммам:

  1. Еженедельно организация через подотчетное лицо покупает пиццу. Нужно ли следить за лимитов в 100 000 руб? Расходы в налоговом учете не принимаем.
  2. Сотрудник в течение года приобретает подарочные сертификаты для каждого сотрудника у одного и того же юр лица. Лимит в 100 000 руб надо соблюдать?

Добрый день!

Как указано в пункте 4 Указания Банка России от 09.12.2019 № 5348-У: «Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей … на дату проведения наличных расчетов».

То есть если Ваш подотчетник рассчитывается постоянно с продвцом в рамках одного договора, то лимит надо соблюдать. А если нет – то нет.