Подотчёт сотруднику от учредителя

Подскажите пожалуйста. ООО открыли в январе 2019г., Учредитель 99% китайская фирма , приехал сотрудник учредителя (китайской фирмы) , сейчас мы занимаемся процессом его оформления на работу (разрешение на работу, миграционная карта и т. д.), он просит возместить ему расходы по гостинице, могу ли я это как то сделать? Пока он не трудоустроен у нас , но трудоустроен в фирме учредителя.

P.S. впервые веду весь учёт одна, а тем более с нуля. Буду очень благодарна за любую информацию)

Возместить можете. Но придется удержать НДФЛ

но он ведь не сотрудник моей организации ,. как мне удержать ндфл и насколько мне известно , так как у него нет разрешения на работу на данный момент , я не имею права с ним сотрудничать .

А почему вы решили, что НДФЛ удерживается только у работников? Он удерживается налоговым агентом при выплате дохода физлицу, если это облагаемый доход.

а то что у него нет разрешения на работу в россии , никак не повлияет ?

А он у вас и не работает. Более того, у него НДФЛ 30%, потому что он явно нерезидент

ну а если у него нет разрешение на работу , получается я не имею право ему что либо оплачивать, по моему это так.

Вот с чего вы это взяли?

тогда для чего делают разрешение на работу ? если можно работать и без этого

Вы реально не понимаете разницы между выплатой заработной платы ( за работу) и компенсацией неких затрат .

я не понимаю на основании чего я могу ему выплатить компенсацию , если он не является моим сотрудником

Как правило - компенсацию выплачивают на основании копий документов , подтверждающих понесенные затраты и решения ( директора или собственника) о таких выплатах.
Компенсировать затраты можно не только сотрудникам.

Облагать НДФЛ доход - покупку билета ржд учредителю он на выставку едил (он не сотрудник) и дядьке Черномору (не наш сотрудник совсем) тоже с ним ездил?

У фирмы есть директор. Он отдает приказ оплатить расходы такому-то лицу. Всё. Оплачиваете и удерживаете НДФЛ. Документы на расходы храните у себя