Подтверждение нулевой ставки РФ-РБ-РК

Добрый день! Ситуация компания РФ имеет прямой договор поставки с компанией Республики Беларусь(РБ), отгрузка осуществляется жд транспортом. Компанией РБ имеет в свою очередь прямой договор с Республикой Казахстан (РК) в наш адрес было написано письмо с просьбой отгрузить продукцию на Республику Казахстан (РК), то есть место назначение РК и заявление о ввозе нам предоставила РК (указав нашу компанию по разделу 3 заявления). Но в одной из поставок к нам поступило 2 заявления из РК от разных компаний, хотя грузополучателем по жд накладной указывали только одну из них. Контрагент Казахстана предоставил нам письмо о том что это группа компаний имеющих одну станцию назначения, юридический адрес и руководство и соответственно продукция поступила на 2 компании, только заказчиком транспорта выступала одна, а расчеты между РБ и РК велись по двум компаниям, соответственно и НДС оплачивала и одна и вторая. В целом НДС уплачен в полном объеме, подтверждение с инспекции РК о факте уплаты - получено. Вопрос нашей компании в этом случае подтвердят нулевую ставку, не будет вопросов у инспекции?

Добрый день.

В письме с просьбой отгрузить в Казахстан было указано какой именно компании отгрузить? В документах на отгрузку получателем значилась именно эта компания? В получении груза расписалась одна компания?

В письме с просьбой отгрузить на Казахстан была указана компания А (она являлась заказчиком и плательщиком транспорта). У меня документы на отгрузку поставщик РФ - покупатель РБ (грузополучатель А Казахстан). Мой покупатель РБ продал продукцию компаниям А и Б в Казахстан и в товарных документах ему расписались и компания А и компания Б.

По хорошему в письме должно было быть указано две компании. И документ на отгрузку в адрес двух компаний.
Могут быть проблемы, если налоговики на это обратят внимание. Но могут и не обратить. Тут предсказать трудно.

Казахстан и написал что отгрузка на две компании. Просто я вообще отгружаю на Республику Беларусь я даже сумм не вижу дальнейшей продажи на Казахстан, мне по 3 разделу кроме моего договора как грузоотправителя ничего не указывают. Казахи НДС оплачиваю с сумм отгруженных в их адрес от контрагента в РБ (то есть с больших нежели чем я выписала)

Я так понимаю, других документов вам все равно не дадут.
Тут либо отказываться работать в таком варианте, либо рисковать получить отказ в подтверждении нулевой ставки.
Хотя сам факт экспорта товаров у вас подтвержден и можно будет побороться.

Других документов - это каких? Что надо сделать, что бы обосновать в этом случае подтверждение нулевой ставки? И с законодательной точки зрения есть какие-либо документы, разъяснения, чем я могу подтвердить свою правоту в случае спора с налоговой инспекцией? Ну или если они мне отказывают в подтверждении нулевой ставки, то на каком основании, чем они будут руководствоваться? Факт вывоза подтвержден, факт уплаты налога тоже.

Вы написали, что у вас:

документы на отгрузку поставщик РФ - покупатель РБ (грузополучатель А Казахстан).

Один грузополучатель. А должно было быть два. Получили же товар две компании. Вот именно на это могут обратить внимание, хотя для подтверждения самого факта экспорта это неважно. Документы же подтверждающие, что вы товар экспортировали, есть.

Разъяснений именно по такому поводу я не нашла. Не очень распространенная ситуация. И непонятная. Если товар по накладной адресован компании А, то почему часть его перевозчик отдал компании Б? Он не должен был этого делать.