Покупка емкостей в ЛИЗИНГ

Доброго дня! Нужна помощь в оприходовании емкостей купленные в лизинг.
46,5 КБ)
По договору с Генлизингом у нас Услуги по Договору финансовой аренды (лизинга) №1605-А1/23 от 16.05.2023, емкости приехали и для подачи В РАР мы должны присвоить им инвентарные номера , как мне их постаивть на баланс, если покупатель ГЕНЛИЗИНГ

Акт приема будет у них после полного выкупа , а по 171 ФЗ насколько мы поняли мы имеем право использовать такое оборудование для нашего производства. МЫ ИП КФХ.

Добрый вечер.

У вас оборудование в аренде. Вы на баланс его не ставите, даже если бы у вас была организация, а не ИП. Это имущество принадлежит лизингодателю. Если необходимо для каких-то целей, то можно учесть его забалансом. Но вообще-то ИП бухучет вести не обязаны.
Пожалуйста, не выкладывайте такие договоры в общий доступ. Это же коммерческая тайна.

Мне нужны инвентарные номера присвоить этому оборудованию, какой операцией можно учесть за балансом ? С вводом в эксплуатацию? И что потом будет когда мы выплатим генлизингу и получим акт приема передачи? Какие потом мне надо провести операции ?хорошо спасибо, я удалю , просто чтобы вы понимали мою проблему )

Я не понимаю, зачем вам инвентарные номера, тем более, что имущество вам не принадлежит. Договор лизинга может быть расторгнут и оборудование придется вернуть.

Но если очень надо, просто сделайте приказ ИП, что присвоить такому-то оборудованию такие-то номера. Рисовать их только нельзя на оборудовании чем-то, что не смывается. Потому что это не собственность ИП.
Оборудование на забалансовый счет ставится ручной проводкой, по дебету счета 001. Но, опять-таки, я не понимаю, зачем вам это? ИП не ведут бухгалтерский учет. В чем смысл такого отражения?

Если выкупная стоимость менее 100 тыс.рублей, то это не основные средства в налоговом учете. И выкупная стоимость сразу идет в расходы, как материальные расходы. По договору у вас выкупная стоимость 4800. Сразу в расходы и спишете.

Инвентарные номера нужны для постановки их на учёт в РАР, при подаче на производство алкоголя