Покупка права аренды земельного участка

Добрый день, коллеги! Сталкивался кто нибудь с покупкой права аренды? С отражением в бух.учете все понятно, а вот в налоговом учете нет.
ст. 264.1 пункт 2. НК гласит “Расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельных участков при условии заключения указанного договора аренды.”
Вроде бы четко сформулировано и без всяких “если”, но Минфин в своем письме от 13.04.2018 N 03-03-06/1/24623 добавляет это “если” не понятно по каким причинам. “При этом в случае, если организация осуществила расходы на приобретение права аренды земельного участка у предыдущего арендатора и не несла расходов, связанных с приобретением права на заключение договора аренды этого земельного участка, подобные расходы не подлежат учету в соответствии с положениями статьи 264.1 НК РФ.”
Переведите пожалуйста на русский язык чем фраза “осуществила расходы на приобретение права” отличается по смыслу от фразы “не несла расходов, связанных с приобретением права”. Так в итоге учитываем мы в НУ покупку права аренды земельного участка или нет?

ВОт тут понятнее
Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль расходов на приобретение права аренды земельного участка у предыдущего арендатора.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 декабря 2015 г. N 03-03-06/1/69924

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение права аренды земельного участка и сообщает следующее.
Особенности учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение права на земельные участки установлены статьей 264.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 2 статьи 264.1 Кодекса предусмотрено, что расходами на приобретение права на земельные участки также признаются расходы на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка при условии заключения указанного договора аренды.
Как следует из запроса, организация приобрела права аренды земельного участка у предыдущего арендатора, который, в свою очередь, приобрел право на заключение договора аренды этого земельного участка у администрации муниципального образования и заключил указанный договор аренды.
Таким образом, организация осуществила расходы по приобретению права аренды земельного участка у предыдущего арендатора и не несла расходов, связанных с приобретением права на заключение договора аренды.
Учитывая изложенное, организация не вправе учитывать подобные расходы в соответствии с положениями статьи 264.1 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
01.12.2015

ну как же? расходы по приобретению права аренды земельного участка у предыдущего арендатора разве не есть расходы связанные с приобретением права? тогда что это?. :thinking:

Вы в своем вопросе вырываете из контекста фразу “приобретение права”, хотя это разные вещи “приобретение права аренды у предыдущего арендатора” и “приобретение права заключения договора аренды”. Вот и указали, что расходы на приобретение прав заключения договора аренды понес предыдущий арендатор, а не вы.